Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинская грамотность

Медицинская грамотность
Братик баловался за ужином и поперхнулся. Не знала, как ему помочь, сильно испугалась. К счастью, все обошлось. Теперь хочу научиться оказывать первую помощь. В Чебоксарах есть такие курсы?

Фото vk.com/volmedic_chuvashia

Волонтеры-медики запускают новый проект «Спасти может каждый», к участию приглашаются все желающие, рассказала автор разработки Марина Семенова. Студентка медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова выиграла грант федерального агентства «Росмолодежь» в размере 150 тысяч рублей.

С будущими медиками работают специалисты Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Запланированы лекции и практические занятия на манекенах. Они начнутся в эту пятницу. Горожанам, желающим посетить уроки по медицине, нужно оформить предварительную заявку.

После обучающего курса волонтеры-медики отправятся на предприятия, поделятся своими знаниями с работниками различных организаций. Научат проводить сердечно-легочную реанимацию, искусственную вен­ти­ляцию легких, ознакомят с алгоритмами действий, если у человека случился приступ эпилепсии, инфаркт или инсульт. Добровольцы также подскажут, как помочь пострадавшему при травме или ранении.