Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкоскрининг будут проводить на приеме у стоматолога

Онкоскрининг будут проводить на приеме у стоматолога

Республиканская стоматологическая поликлиника открыла серию информационных семинаров по онкоскринингу для врачей-стоматологов республики.

Выездные семинары будут проводится врачами Республиканской стоматологической поликлиники, а также Городской стоматологической поликлиники и Новочебоксарской городкой стоматологической поликлиники, с привлечением врачей-онкологов в рамках реализации регионального проекта Чувашии «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Цель запланированной работы – выявление злокачественных новообразований полости рта, формирование настороженности врачей к онкологическим заболеваниям и своевременная постановка диагноза в ходе стоматологического осмотра пациентов.

2 октября заведующий отделением терапевтической стоматологии с кабинетами пародонтологии, эндодонтии и лечения заболеваний СОР №1 РСП Оксана Новошинова провела информсеминар для коллег из Алатырского отделения нашей поликлиники, а также стоматолога Алатырской ЦРБ Рината Гайфутдинова. Она с помощью видеопрезентации рассказала о методах обследования полости рта на предмет выявления возможных новообразований, о факторах, способствующих их появлению, а также выделила группу риска среди пациентов, подлежащую обязательному онкоскринингу – ранее излеченные от онкозаболеваний, имеющие наследственную предрасположенность, злоупотребляющих алкоголем, курением (в том числе кальянами и вейпами), а также все граждане старше 40 лет. Как особо отметила Оксана Владимировна, необходимо выявлять хронические заболевания, предопухолевые состояния и злокачественные образования на ранних стадиях, что значительно повышает шансы больного на излечение.  

Также О. Новошинова ознакомила алатырских стоматологов с диагностическим флуоресцентным прибором «АФС» для скрининг-тестирования онкологических заболеваний полости рта и провела практическое обучение пользования им в ходе осмотра пациентов.

В октябре специалистам Республиканской стоматологии предстоит также провести выездные информационные семинары по онкоскринингу для коллег в Батыреве, Канаше, Красных Четаях и Красноармейском.