Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Фармация» тестирует регистраторы выбытия для маркировки лекарственных средств

«Фармация» тестирует регистраторы выбытия для маркировки лекарственных средств

Обязательная маркировка лекарственных средств проходит очередной этап. 1 октября в России должна быть уже завершена подготовка к обязательной маркировке лекарственных препаратов из перечня высокозатратных нозологий.

В рамках исполнения постановления Правительства РФ от 14.12.2018 №1556, которым утверждено Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, в республику поступило 24 программно-аппаратных криптографических комплекса (12 штук от ООО «НТЦ «Измеритель» и 12 штук от ООО «АТОЛ), которые называются регистраторами выбытия лекарственных препаратов. В системе маркировки, где отмечается каждый шаг и движение лекарственного препарата, они нужны для того, чтобы, зафиксировать сам факт выдачи лекарства пациенту по льготному рецептуа также сформировать и зарегистрировать юридически значимые сведения о выводе из оборота лекарственных препаратов.

В настоящее время ГУП ЧР «Фармация» устанавливает регистраторы выбытия в аптеках. На сегодняшний день в тестовом режиме данные комплексы для маркировки лекарственных препаратов апробировали у себя на местах аптеки, расположенные в городах Чебоксары, Новочебоксарск, а также в Цивильском, Красноармейском, Канашском, Вурнарском, Урмарском, Батыревском, Яльчикском, Красночетайском, Моргаушском и Порецком районах.



04 октября 2019
15:11
Поделиться