Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Лицеисты в гостях у стоматологов

Лицеисты в гостях у стоматологов

Субботним утром 5 октября Республиканская стоматологическая поликлиника открыла двери для экскурсии. В гостях у нас побывали ребята из МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары.

«Чем отличается зубной врач от стоматолога?» – поставил лицеистов в тупик первый вопрос заместителя главного врача Татьяны Андреевой. Но далеко и не каждый взрослый знает, что зубной врач – специалист со средним специальным образованием, который имеет право вести лечебный стоматологический прием и проводить удаление зубов в неосложненных случаях. А вот стоматологи – это выпускники медвузов и они имеют целый ряд специализаций. Татьяна Витальевна увлекательно рассказала, чем, например, отличается работа хирурга-стоматолога от ортодонта, и почему лечить зубы детям должны специальные детские стоматологи.    

А чтобы ребята увидели специалистов в деле, для них была организована обзорная экскурсия по отделениям и подразделениям РСП. Замглавврача ознакомила лицеистов с работой регистратуры, показала, как работают терапевты, хирурги, ортопеды, успевая отвечать на многочисленные вопросы. Лицеисты увидели, каким оборудованием оснащены кабинеты профессиональной гигиены и профилактики, рентгенодиагностики, зуботехническая лаборатория, какие материалы и методики применяются в современной стоматологии и многое другое.

Затем Татьяна Витальевна на модели челюстей продемонстрировала правильную технику чистки зубов, объяснила, какие распространенные ошибки при этом допускает большинство людей, как надо правильно ухаживать за полостью рта, а также почему каждому необходимо проходить регулярные профилактические осмотры у стоматолога и каких вредных привычек следует избегать ради сохранности зубов.

В завершение ребята получили памятные подарки от Республиканской стоматологии. А мы надеемся, что под влиянием сегодняшней запоминающейся экскурсии кто-то из них выберет стезю врача-стоматолога и станет успешным профессионалом в этом деле!



07 октября 2019
10:13
Поделиться