Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для педагогов провели семинар по сохранению психического здоровья учащихся

Для педагогов провели семинар по сохранению психического здоровья учащихся

Ежегодно 10 октября при поддержке Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день психического здоровья.

Его основная цель – в очередной раз напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья. В этом году темой Дня является предотвращение самоубийств. Самоубийства происходят в самых различных возрастных группах и являются второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет во всем мире.

11 октября на базе Республиканской психиатрической больницы состоялся семинар на тему «Скажи жизни – да».

В ходе семинара c работниками образовательных учреждений и школьными психологами обсуждались актуальные вопросы суицидального поведения среди молодежи и его профилактика.

Как отметила главный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина, сегодня очень важно дать молодому поколению правильные установки по сохранению психического здоровья. Педагоги должны не просто обучать детей, а стараться помочь им в преодолении стрессовых ситуаций – это наша общая первоочередная задача.

В своем выступлении она подробно остановилась на основных аспектах профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних, подчеркнув необходимость определения «групп риска» по суицидальному поведению, в том числе и раннее выявление лиц с психическими нарушениями (депрессии и неврозы). Особое внимание было также уделено осуществлению психопрофилактической работы в образовательных учреждениях – психологической подготовке подростков к ЕГЭ, разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками, навыкам совладания со стрессом и т.п.

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина говорила собравшимся о психологических факторах, способствующих употреблению психоактивных веществ у несовершеннолетних. Мы стремимся к тому, чтобы педагоги могли на самом раннем этапе заметить соответствующие отклонения в психологическом состоянии подростка, а также помогли родителям правильно общаться со своими детьми и уберечь их от угроз психологического здоровья.

Главный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина в своем докладе рассказала об особенностях подражательного поведения подростков, приводящих к аутоагрессивным формам реагирования.



11 октября 2019
16:29
Поделиться