Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялась конференция, посвященная памяти Заслуженного врача Чувашской Республики Евгения Катанова

Состоялась конференция, посвященная памяти Заслуженного врача Чувашской Республики Евгения Катанова

11 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась научно-практическая конференция «Хирургия на стыке специальностей», посвященная памяти талантливого хирурга, Заслуженного врача Чувашской Республики, доктора медицинских наук, профессора Евгения Катанова.

Основное направление научных исследований и практических работ профессора Е.С. Катанова – хирургическое лечение заболеваний поджелудочной железы, желудка, селезёнки. За многолетнюю деятельность на счету Евгения Степановича более 200 научных работ, в том числе 3 монографии, 10 патентов на изобретения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Владимир Викторов: «Евгений Степанович Катанов - учитель с большим сердцем и душой, который отдавал себя любимому делу без остатка. Он работал и в практическом здравоохранении, и учил. Я выражаю благодарность его ученикам, продолжателям школы хирургии профессора Катанова, находящейся сегодня на стыке специальностей».

Владимир Николаевич ознакомил коллег с основными направлениями работы по реализации национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта по обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами, рассказал о промежуточных итогах исполнения, обозначил предстоящие цели, задачи и ожидаемые результаты.

В рамках конференции ученики и коллеги профессора Катанова представили современные методы хирургического лечения желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы.

О хирургических методах лечения ожирения рассказал гость республики, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой общей хирургии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Сажин. Напомним, в сентябре этого года на базе Республиканской клинической больницы прошел мастер-класс по бариартрической (метаболической) хирургии, применяемой при лечении ожирения и метаболического синдрома.

О терапевтических аспектах лечения ожирения и важности внедрения таких операций рассказал заведующий эндокринологическим отделением Республиканской клинической больницы, профессор Игорь Мадянов. «Существуют морбидные формы ожирения, вызывающие осложнения (гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет). В республике более 30000 пациентов с сахарным диабетом, 90% из них страдают морбидным ожирением. И бариартрическая хирургия является одним из эффективных способов помощи таким гражданам, поскольку подобные вмешательства способствуют стабилизации артериального давления, нормализации сахара и липидного обмена. Но это должна быть совместная работа – эндокринологи, хирурги, психологи, диетологи. В центре – сам пациент», – заключил Игорь Вячеславович.

Также в рамках конференции состоялся сеанс прямой трансляции из операционной Больницы скорой медицинской помощи, где профессор Александр Сажин провел мастер-класс для республиканских хирургов по лапараскопической продольной резекции желудка. Это малоинвазивная операция с минимальным вмешательством, которая проводится при лечении ожирения.



11 октября 2019
15:17
Поделиться