Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В День психического здоровья для студентов и учащихся прошли тренинги

В День психического здоровья для студентов и учащихся прошли тренинги

Всемирный день психического здоровья с 2002 года отмечается в России ежегодно 10 октября. Тематика дня ежегодно меняется. В 2019 году – это профилактика суицидов, которые происходят в самых различных возрастных группах и являются второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет во всем мире.

Психическое здоровье – важная составляющая социальной активности, благополучия и качества полноценной жизни каждого человека. Поэтому необходимо уметь противостоять любым стрессовым ситуациям и формировать положительный психоэмоциональный климат в нашем обществе.

В преддверии Всемирного Дня психического здоровья специалисты психологической службы Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии проводили групповые и индивидуальные занятия с сотрудниками учреждения, пациентами и их родственниками по вопросам сохранения психического здоровья, оказания психологической помощи, социальной поддержки, выездные профилактические встречи с населением.

10 октября в рамках межведомственного грантового проекта «В будущее без риска!» состоялся IV ежегодный форум «Здоровье и дети», основным организатором которого является Молодежное культурное сообщество.

На базе наркодиспансера прошли площадки «Сам себе психолог» и «Мир без вредных привычек», где для учащихся 9-11 классов и студентов I-II курсов ссузов и вузов были организованы тренинги и консультации по технике управления эмоциями и профилактике потребления ПАВ.

Главный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина и главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина говорили о способах преодоления негативных эмоций, необходимости развития навыков здорового образа жизни.

Было отмечено, что главная задача, которую ставит перед собой психология здоровья и здорового образа жизни – научить людей корректировать свой стиль жизни таким образом, чтобы достичь равновесия психического и физического здоровья, и сохранить это здоровье на долгие годы.

В Новочебоксарске в работе дискуссионной площадки «Профилактика ВИЧ-инфекций» приняли участие заместитель прокурора г. Новочебоксарск Альберт Петров, врач психиатр-нарколог Светлана Семенова и медицинский психолог Ольга Семенова.

На 3 площадках, где работали специалисты наркодиспансера, приняли участие свыше 300 человек, из более чем 10 образовательных учреждений гг. Чебоксары и Новочебоксарск.

Кроме того, 11 октября в 10.00 на базе Республиканской психиатрической больницы пройдет семинар для работников образовательных учреждений и школьных психологов на тему «Скажи жизни – да», в ходе которого будут обсуждены актуальные вопросы суицидального поведения среди молодежи и его профилактика.