Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Во Вторую городскую больницу поступило новое диагностическое оборудование

Во Вторую городскую больницу поступило новое диагностическое оборудование

В отделение лучевой диагностики Второй городской больницы поступил новый современный ультразвуковой сканер высокого класса. Это ультразвуковая передвижная диагностическая система с высокой разрешающей способностью, с множественными программами оптимизации изображения, с технологией, обеспечивающей минимальное влияние угла сканирования на визуализацию. Аппарат имеет возможности дооснащения программой эластографии и прицельной биопсии.

Благодаря современным технологиям аппарат рекомендован к применению в современных диагностических центрах и медицинских исследовательских институтах. Поступление нового медицинского оборудования стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».

Области применения УЗИ-сканера: ангиология, кардиология, акушерство и гинекология, гастроэнтерология, урология, онкология, пульмонология, неврология, поверхностные органы, скелетно-мышечная система, ортопедия и травматология, эндокринология, педиатрия и неонатология.

С врачами ультразвуковой диагностики 30 сентября проведен инструктаж и обучение работе на новом ультразвуковом сканере. В настоящее время аппарат успешно введен в эксплуатацию.

В рамках Регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в отделение функциональной диагностики поступил и введен в эксплуатацию комплекс аппаратно-программный электроэнцефалографический 2019 года выпуска. ЭЭГ проводится для оценки функционального состояния центральной нервной системы, для выявления судорожной готовности головного мозга, для поиска возможного объемного образования, при отдаленных последствиях закрытых черепно-мозговых травм, при неврозах и психосоматических заболеваниях, а также при диффузных и локальных изменениях ЭЭГ при нарушениях мозгового кровообращения. ЭЭГ проводят как в детском, так и во взрослом возрасте.

Клинико-диагностическая лаборатория пополнилась новым анализатором IQ200 для выполнения полного анализа мочи, включая биохимическое и микроскопическое исследование с помощью тест-полосок. Анализатор может быть использован как автономно, так и комбинироваться с результатами биохимического анализа, полученными из лабораторной информационной системы (ЛИС), что позволяет расширить возможности лаборатории по упрощению и ускорению рабочего процесса, а также повысить качество проводимых исследований.