Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Дня белой трости незрячих пациентов обследовали на дому

В рамках Дня белой трости незрячих пациентов обследовали на дому

С 8 по 15 октября в Республиканской клинической офтальмологической больнице состоялись мероприятия в рамках Дня белой трости (15 октября). направлена на привлечение внимания общественности к проблемам незрячих людей и оказания им посильной помощи для адаптации в обществе.

Врачи – офтальмологи больницы провели осмотр на дому пациентов, ограниченных в возможности к передвижению, Калининского и Ленинского районов.

10 октября в конференц-зале Республиканской клинической офтальмологической больницы состоялась школа для пациентов с диагнозом глаукома на тему: "Коварство глаукомы.  В чем оно заключается?"

Врач- офтальмолог Ирина Васильева предоставила слушателям информацию об особенностях течения глаукомы, вариантах лечения и обратила внимание на важность выполнения назначений врача. В ходе лекции был сделан акцент на необходимость регулярного закапывания капель и контроля внутриглазного давления. Присутствовавшие активно задавали вопросы и получили компетентные ответы.

Также состоялся выездной консультативный прием специалистов Республиканской клинической офтальмологической больницы в Красночетайскую центральную районную больницу.

Врач-офтальмолог провела осмотр пациентов с оценкой переднего отрезка глаза путем биомикроскопии, угла передней камеры с помощью гониоскопии и глазного дна путем офтальмоскопии и осмотра линзой Гольдмана.

Всем пациентам даны рекомендации для дальнейшего лечения, при необходимости более углубленного обследования некоторые из них приглашены в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу. Всего осмотрено 20 человек.

12 октября в Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздрава Чувашии состоялся день открытых дверей, посвященный Международному дню белой трости.

Всем желающим проведено диагностическое обследование с последующей консультацией врача- офтальмолога с целью раннего выявления заболеваний глаз у детей и взрослых. Пациентам даны рекомендации по зрительному режиму и дальнейшему наблюдению.

Всего за день осмотрено 206 человек.

 



15 октября 2019
13:45
Поделиться