Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры-медики Чувашии провели Школу общего ухода за пациентами

Волонтеры-медики Чувашии провели Школу общего ухода за пациентами

Школа общего ухода за пациентами прошла в г. Чебоксары в рамках проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской республике» с 30 сентября по 9 октября 2019 года. Ее организатором выступило Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». 

Школа состояла из образовательного курса для волонтеров, который был направлен на разъяснение медицинских, правовых и нравственных аспектов работы в медицинских учреждениях, отработку практических навыков и экзамена. Добровольцы, прошедшие подготовку, могут работать помощниками младшего и среднего медицинского персонала в больницах. Волонтеры изучили амбулаторно-поликлиническое устройство медицинских учреждений, их документацию, ознакомились с обязанностями младшего и среднего медицинского персонала, обсудили основы медицинской этики. Все практические навыки по оказанию первой неотложной помощи и проведению медицинских манипуляций ребята отработали в симуляционном центре.  Всего обучение прошел  61 волонтер. 

Справочно: Проект «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской республике» поддержан Фондом президентских грантов в мае 2019 года. Региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» создано в апреле 2016 года, сегодня в его рядах состоят более 700 добровольцев.