Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкологи проводят информационные выезды

Онкологи проводят информационные выезды

15 октября, в рамках Всемирного дня борьбы с раком груди, заведующая поликлиническим отделением Татьяна Старостина провела информационную лекцию по профилактике злокачественных новообразований молочных желез для коллективов предприятий «Экра» и «КомплектЭнерго».

Татьяна Валерьевна рассказала о признаках заболевания, факторах риска и мерах, которые необходимо предпринять женщине при обнаружении неладного.

Специалист продемонстрировала методику проведения самообследования молочной железы и напомнила, что проводить его необходимо 1 раз в месяц каждой женщине. В завершении мероприятия каждая из присутствующих в зале смогла отработать этот полезный навык на специальных муляжах и задать вопросы специалисту.

Отметим, мероприятия по повышению информированности населения о факторах риска развития онкологических заболеваний, своевременном прохождении диспансеризации и скрининговых программ, раннего выявления злокачественных новообразований – одни из ключевых программы Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями».

В этот же день волонтеры из числа сотрудников онкологического диспансера провели информационную кампанию «Розовая ленточка» в одном из торговых центров города.

Специалисты рассказывали дамам, как самостоятельно осматривать свою грудь, как распознать начавшиеся изменения и вовремя принять соответствующие меры. Все участники акции получили нагрудные розовые ленточки - символ борьбы с раком молочной железы, а также брошюры по самообследованию молочных желез и выявлению факторов риска.

Каждая женщина была приглашена на день открытых дверей, который пройдет в эту субботу 19 октября.

Работники доброжелательно отзывались на призыв медиков и благодарили за проявленное внимание и полезную информацию. «Очень полезная акция, обязательно расскажу, как обследовать грудь дочерям и маме», - поделилась продавец Ольга.

Напомним, эстафетный диплом для проведения акции «Розовая ленточка» был передан онкологическому диспансеру Всероссийским общественным движением «Матери России» в апреле 2019 года, в рамках проекта «Сохраним жизнь Маме!», направленного на профилактику рака молочной железы, сбережение жизни и здоровья женщин и матерей в Российской Федерации.

Врачебно-сестринская бригада онкологического диспансера под руководством заместителя главного врача Александра Мыцикова совершила выезд в Шумерлинский район.

Для фельдшеров района прошел семинар по ранней диагностике онкологических заболеваний, методам осмотра визуальных форм рака.  

В ходе визита оценены ресурсные возможности учреждения для проведения онкологического компонента диспансеризации. Обращено внимание медицинских работников на необходимость полного учета выявленных случаев предопухолевой патологии, пациентов с подозрениями на злокачественное новообразование и их дальнейшее дообследование, планирования объема работ по профилактическим медицинским осмотрам и привлечению пациентов.

Медицинский психолог Инна Васильева провела информационно-просветительские лекции для работников местного Центра детского творчества.

Снижение смертности от злокачественных новообразований, увеличение показателя ранней диагностики – приоритетные цели Национального проекта «Здравоохранение». Для решения этих задач республиканский онкодиспансер реализует целый комплекс мероприятий.  Этой цели уже не первый год служат  выездные приемы онкологов, реализация проекта «маммологический онкопатруль», дни открытых дверей и др. С начала года онкологи провели более 30 выездных приемов в районах республики.