Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялась конференция, посвященная 20-летию Института усовершенствования врачей

Состоялась конференция, посвященная 20-летию Института усовершенствования врачей

16 октября в Республиканской детской клинической больнице состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии», посвященная 20-летию Института усовершенствования врачей.

Конференцию приветственным словом открыла первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Ирина Виноградова. Гостей и участников также поприветствовали Роман Матвеев, ректор Института усовершенствования врачей, Виталина Прокопьева, заместитель главного врача Республиканской детской клинической больницы.

В работе конференции приняли участие более 170 врачей и около 100 студентов: педиатры, неонатологи, врачи общей практики (семейной медицины), ординаторы, студенты. Пленарную часть открыла Тамара Денисова – проректор по научной работе и информатизации Института усовершенствования врачей с докладом «ГИДУВУ – 20 лет! Значение Института усовершенствования врачей для непрерывного медицинского образования специалистов Чувашии».

В рамках научной программы основной сессии спикеры представили более 10 докладов. Основными темами конференции стали: респираторные вирусные инфекции, этиотропная терапия гриппа, современные технологии в педиатрии, инфекционные диареи у детей раннего возраста, холепатии у детей, реабилитация детей с синдромом короткой кишки, вирусные инфекции и современные подходы к лечению и профилактике. Вся научная программа была воспринята участниками с большим интересом и отразила вопросы современного состояния проблем по наиболее актуальным отраслям педиатрии.

Справочно:

Уже 20 лет профессорско-преподавательский состав Института усовершенствования врачей успешно решает вопросы подготовки ординаторов и повышения квалификации докторов по различным специальностям. В Институте функционируют 5 кафедр и 6 курсов. Сегодня Институт готовит медицинские кадры по 16 специальностям ординатуры, 15 направлениям профессиональной переподготовки и 64 программам повышения квалификации. За 20 лет работы Института обучение в интернатуре и ординатуре прошли свыше 4 тысяч человек, более 40 тысяч (41 369) слушателей подготовлены по программам дополнительного профессионального образования.

Подготовку специалистов осуществляют высококвалифицированные научно-педагогические кадры, 65% которых имеют ученые степени докторов и кандидатов наук и ученые звания профессора и доцента. 20 преподавателей имеют государственные и ведомственные награды.

Из года в год Институт не только повышает уровень медицинского обслуживания в регионе, но и подтверждает статус ведущего образовательного учреждения на федеральном уровне. Институт одним из первых среди образовательных учреждений Чувашской Республики внедрил Систему менеджмента качества (СМК), а в 2013 году стал единственным в Чувашии учреждением, получившим сертификат IQNET.

В рамках развития непрерывного медицинского образования в Институте разработаны 25 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации. Обучением было охвачено почти 700 врачей. Впервые в 2019 году состоится первичная специализированная аккредитация выпускников-ординаторов по терапии, педиатрии и неврологии.



16 октября 2019
16:39
Поделиться