Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах ведущие онкологи обсудили наиболее важные вопросы лечения и диагностики рака Источник: https://chgtrk.ru/news/24796

Сегодня в Чебоксарах онкологи обсуждали наиболее важные вопросы лечения и диагностики рака. На межрегиональной конференции прозвучали доклады ведущих ученых страны. С подробностями Татьяна Иванова.

Т.Иванова, Е.Янгалакова

Онкологии сейчас уделяется большое внимание. Национальный проект «Здравоохранение» ставит задачу снизить смертность и увеличить продолжительность жизни, и еще одно направление - сделать медицинскую помощь максимально доступной для населения.

Онкологи считают, что лечение пациентов должно вестись на современном уровне на базе основ доказательной медицины. И новейшие исследования и способы лечения необходимо распространять повсеместно.

Залогом эффективного лечения рака считается его раннее выявление. Поэтому большое значение придается профессиональным качествам врачей терапевтов поликиник, фельдшеров. Каждый медик должен знать базовую основу онкологии.

В целях повышения доступности онкологической службы в Канаше открылся первый центр амбулаторной помощи для больных раком.

Первый центр амбулаторной онкологической помощи будет обслуживать пациентов южных районов республики - а это 200 тысяч жителей, в ближайшие годы в Чувашии откроют еще три аналогичных центра.



ГТРК "Чувашия"