Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры-медики Чувашии провели Школу первой помощи

Волонтеры-медики Чувашии провели Школу первой помощи

Школа первой помощи прошла в г. Чебоксары в рамках проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской республике». Ее организатором выступило Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» при поддержке БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи». 

Цель школы - повышение уровня доступности первой помощи у населения и создание единой системы оказания первой помощи волонтерами-медиками при сопровождении спортивных и массовых мероприятий. Во время прохождения школы добровольцы рассмотрели организационно-правовые аспекты оказания первой помощи, динамику и психологию толпы, а также изучили протокол оказания первой помощи и вызов скорой помощи, укладку спортивной аптечки и аптечки первой помощи. В процессе обучения ребята отработали навыки первой помощи при различных жизнеугрожающих состояниях на базе БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи». Добровольцы, прошедшие подготовку, могут работать помощниками медицинских служб и бригад скорой помощи на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, а также обучать население навыкам оказания первой помощи. 

Участниками школы стали не только студенты медицинских ВУЗов, ССУЗов но и учащиеся 10-11 классов, студенты не медицинских ВУЗов и ССУЗов, а также рабочая молодежь. Всего обучение прошло 20 волонтеров. 

Справочно: Проект «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской республике» поддержан Фондом президентских грантов в мае 2019 года. Региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» создано в апреле 2016 года, сегодня в его рядах состоят более 700 добровольцев.