Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подростковые наркологи встретились со студентами ссузов

Подростковые наркологи встретились со студентами ссузов

Основной целью эффективной национальной системы профилактических вмешательств, являются действия, направленные на поддержку детей и молодежи в критические периоды их развития, когда они наиболее уязвимы, а именно в младенчестве, в раннем детстве, при переходе от детства к юности. Очень важно понимать, что потребление наркотических средств и психоактивных веществ является не первопричиной, а следствием развития дисгармоничной личности, сформированной в процессе воспитания.

Поэтому сегодня в республике в профилактической деятельности подростковыми врачами психиатрами-наркологами делается акцент на формирование здоровых жизненных установок, повышение психологической компетентности и наркологической грамотности в молодежной среде.

В рамках первичной профилактики подростковыми наркологами на постоянной основе проводятся информационные занятия, ознакомительные тренинги с учащимися, родительские собрания, обучающие семинары с педагогами. Реализуются программы «Ступени к самопознанию», «Осознай свой выбор», направленные на развитие потенциальных возможностей каждого ребенка, навыков конструктивного поведения, способствующие их адаптации, социальной интеграции, укреплению психического и физического здоровья.

На днях подростковые наркологи завершили цикл занятий с обучающимися профессиональных образовательных организаций города Чебоксары в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Данные занятия проходили в сентябре-октябре 2019 года, в работе которых участвовала междисциплинарная команда медицинских работников наркологической службы Минздрава Чувашии.

В настоящее время продолжается профилактическая работа с учащимися школ города Чебоксары по предупреждению потребления психоактивных веществ, формированию установок на здоровый образ жизни среди молодежи.

Так, например, в рамках классного часа в СОШ №45 врач психиатр-нарколог подросткового отделения Лидия Григорьева говорила с ребятами о необходимости формирования новых поведенческих стереотипов в отношении собственного здоровья, устойчивых навыков правильного сбалансированного питания, физической активности, стимулирующих молодых людей к отказу от пагубных привычек, в том числе от табакокурения, алкоголя и наркотических средств, и пропаганду здорового образа жизни среди своих сверстников.