Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Итог проекта по укреплению здоровья работающих на заводе им. В.И. Чапаева – минус 53 кг лишнего веса

Итог проекта по укреплению здоровья работающих на заводе им. В.И. Чапаева – минус 53 кг лишнего веса

На АО ЧПО им. В.И. Чапаева подвели итоги корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» проекта «Сбрось лишнее». Проект реализуется с марта 2019 года совместно с Республиканским центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины. В нем приняло участие более 20 сотрудников предприятия.

Желающие избавиться от лишнего веса, вступив в программу, проходили медицинское обследование, консультировались у специалистов. Куратор проекта врач по медицинской профилактике, диетолог Лариса Агеева проводила с участниками индивидуальные консультации. Для каждого из них был разработан индивидуальный план питания и физической нагрузки. Проводились промежуточные встречи с целью наблюдения за результатами.

И вот наконец были подведены итоги. За 6 месяцев группа суммарно избавилась от 53 кг лишнего веса, 40 кг из которых - жировая масса. В общей сложности участники потеряли 107 см в талии и 91 см - в бедрах.

Председатель профсоюзной организации предприятия Наталия Закирова поздравила участников с достигнутыми результатами и вручила сертификаты на оздоровление в водогрязелечебнице.

Куратор проекта Лариса Агеева наградила финалистов дипломами за активное участие в реализации проекта, пожелала всем сохранить достигнутые результаты и продолжать активно вести здоровый образ жизни. 

Справочно: 

Проект реализуется в рамках корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

АО ЧПО им. В.И. Чапаева стало пилотной площадкой внедрения модельной корпоративной программы, разработанной Минздравом России. Здесь программа реализуется в рамках соглашения с Министерством здравоохранения Чувашской Республики, Республиканским центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины и Городским клиническим центром.

Приоритетными направлениями корпоративной программы стали укрепление здоровья работников на рабочем месте, создание условий для ведения и продвижения здорового образа жизни. Это и мероприятия, направленные на снижение действия факторов НИЗ (профилактика курения, низкой двигательной активности, снижение уровня стресса, продвижение принципов здорового питания), скрининговые программы с целью раннего выявления заболеваний и активное привлечение самих работников к участию в программе по укреплению здоровья на рабочем месте. Основные модули программы: «Снижение потребления табака», «Снижение потребления алкоголя с вредными последствиями», «Здоровое питание и рабочее место», «Повышение физической активности», «Сохранение психологического здоровья и благополучия».