Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Психологическое здоровье ученика невозможно без гармоничной личности педагога

Психологическое здоровье ученика невозможно без гармоничной личности педагога

17 октября на базе СОШ № 59 г. Чебоксары Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» провел семинар-совещание для заместителей директоров общеобразовательных учреждений «В фокусе внимания – профессиональное здоровье педагогов и психологически безопасная образовательная среда».

Мероприятие прошло в рамках муниципальной профилактической программы «Душевные ресурсы», реализуемой на средства, выделенные в качестве гранта на основании результатов Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение-2019», проведенного Союзом охраны психического здоровья.

Вступительное слово директора Центра Татьяны Удиной было посвящено профессиональному здоровью педагогов как условию устойчивого развития образовательного учреждения.

Главный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина выступила на семинаре с докладом «Влияние психического здоровья взрослого (педагога) на формирование личности ребенка».

Она отметила, что по официальным статданным, доля непосредственного контакта педагога с детьми составляет до 77 % рабочего времени. В то же время в среднем на одного педагога в сутки приходится 400 кратковременных эмоциональных реакций (радость, гнев, удивление, обида и т.п.), а у 1/3 учителей показатель социальной адаптации не выше, чем у больных неврозами.

Обозначила Елена Калинина и факторы риска возникновения неврозов у педагогов, среди которых особо выделяются такие как предъявление завышенных требований и высокая рабочая нагрузка, отсутствие или недостаток поддержки со стороны коллег и начальства, отсутствие каких-либо интересов вне работы и др.

Главный психиатр призвала педагогов стремиться к накоплению личностных ресурсов путем саморегуляции – устранение эмоциональной напряжённости, эффект восстановления, повышение психофизиологической активности.

В завершение своего выступления Елена Калинина обозначила необходимость регулярной профилактики профессиональных неврозов. «У вас должна быть своеобразная «копилка» эмоциональных состояний, где должны храниться светлые, приятные воспоминания, которые случались и случаются в вашей жизни. Кроме того, не стоит забывать и о физической разгрузке, способствующей снятию негативного эмоционального напряжения», - подытожила она.



18 октября 2019
10:52
Поделиться