Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На дне главного врача обсудили вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение»

На дне главного врача обсудили вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение»

Сегодня на дне главного врача при участии Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева руководители здравоохранения Чувашии обсудили ход реализации региональных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение».
 
Повышение рождаемости и снижение младенческой смертности – стратегические цели национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Главный акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско представила отчет о работе акушерско-гинекологической службы и напомнила основные задачи специалистов данной отрасли. Стационарная помощь роженицам оказывается по двухуровневой системе – в пяти межтерриториальных центрах и двух перинатальных центрах. Татьяна Васильевна отметила, что число женщин фертильного возраста уменьшается. В такой демографической ситуации жизнь каждого ребенка на особом счету. Медики уделяют пристальное внимание каждой беременной женщине, особенно относящимся к группе высокого риска. Такие пациентки рожают в перинатальных центрах. Важная работа ведется по консультированию женщин, которые решились на аборт. Благодаря моральной и психологической поддержке женщин, оказавшихся перед столь сложным выбором, удалось сохранить более 1000 жизней ежегодно.
 
Главный гинеколог Чувашии подчеркнула, что на демографическую ситуацию влияет работа всех медицинских работников, а особенно первичного звена: «Растет количество родов на дому, это опасно. Зачастую, скорая помощь успевает доехать до пациентки, но бывают случаи, когда врачей не вызывают намерено и лишь при ухудшении состояния роженицы. Хотелось бы подчеркнуть, что в республике нет лицензированных специалистов по принятию родов на дому. Именно терапевты должны проводить профилактическую работу с будущими матерями, предупреждать их о всех рисках домашних родов».
 
Главный врач Городской стоматологической поликлиники Елена Загребаева рассказала руководителям медорганизаций о потенциале медицинского туризма в республике: «Развитие медицинского туризма – одно из направлений национального проекта «Здравоохранение». Чувашским медикам есть что предложить. Перед нами стоит задача представить те услуги, которые мы готовы оказать иностранцам, а также жителям других регионов нашей страны. Мы уже определили республиканские и городские медорганизации, которые подготовят презентационный материал. Сейчас идет сбор данных и перевод на английский язык».  
 
Генеральный директор санатория «Надежда» Татьяна Бикчантаева отметила, что здравница также готова к приему и лечению зарубежных гостей: «В 2019 году был проведен ремонт коечного фонда, ведется благоустройство территории, также мы внедряем новые процедуры. На территории санатория три скважины, вода из которых по характеристикам не уступает водам Кавказа. Разработаны программы по реабилитации, как для старшего поколения, так и для детей и профессиональных спортсменов».
 
Директор Медицинского информационно-аналитического центра Александр Родионов доложил о начале перехода на новую информационную систему в рамках регионального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении: «Сейчас мы работаем в системе, которая похожа на дом с большим количеством пристроек, она работает, но бывают сбои, ошибки. Новая система позволит сделать регистр пациентов по нозологиям, по прикрепленному населению, будет работать эффективнее и удобнее. Мы уже начали работать с главным внештатным специалистом-кардиологом Ириной Ефимовой по созданию регистра больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2024 году система будет полностью налажена».

Глава Чувашии акцентировал внимание на том, что качественные медицинские услуги должны быть доступными для любого жителя в любом возрасте. Особое внимание необходимо уделить качеству работы первичного звена здравоохранения, от этого во многом зависит и продолжительность жизни, и здоровье нации.

«Главная задача, которая стоит перед отраслью — это народосбережение. Вы должны быть уверены в завтрашнем дне, и вся ваша управленческая команда должна понимать, куда надо двигаться», — отметил в своём выступлении Михаил Игнатьев.

Было отмечено, что на развитие отрасли здравоохранения выделяются значительные средства. Так, согласно Указу Главы Чувашии от 26 сентября о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики на развитие здравоохранения из республиканского бюджета дополнительно выделяется 1 млрд рублей.