Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Психологические проблемы семьи обсуждены на Дне психотерапевта

Психологические проблемы семьи обсуждены на Дне психотерапевта

24 октября в Республиканской психиатрической больнице состоялся очередной День психотерапевта и медицинского психолога на тему «Мелочи семейной жизни: психологические проблемы семьи».

Наркологическая служба Минздрава Чувашии была представлена на заседании внештатным специалистом-экспертом психотерапевтом Минздрава Чувашии – главным врачом наркодиспансера Еленой Калининой, врачами психиатрами-наркологами Алевтиной Андреевой, Лидией Григорьевой, Светланой Ильиной и медицинскими психологами Екатериной Алешиной и Светланой Клочковой.

Открывая мероприятие, Елена Калинина сказала, что психологи, психиатры и психотерапевты занимаются сложными проблемами в решении семейных взаимоотношений. «Сегодня в век информационных технологий, когда коммуникации становятся поистине уникальным достоянием, роскошью человеческого общения, вопросы психологических проблем в семье приобретают все большую актуальность. Мы как никто должны понимать эти проблемы и находить пути решения именно в современном видении», - подчеркнула она.

Медицинский психолог психиатрической больницы Светлана Шепилова в своем докладе говорила о медиации супружеских конфликтов, снятии эмоционально-психологической напряженности между супругами, роли медиатора в построении конструктивного диалога между конфликтующими членами семьи и формировании у них коммуникативных, личностных навыков для преодоления кризисных ситуаций в их отношениях.

Медицинский психолог Республиканского клинического онкологического диспансера Инна Васильева раскрыла основные понятия конфликта и способы управления ими для улучшения взаимоотношений между людьми.

Об оказании психотерапевтической помощи женщинам с невротической привязанностью к мужчине при «синдроме брошенных жен» рассказала врач-психотерапевт Президентского перинатального центра Людмила Емешева, отметив, что хоть этот процесс довольно длительный, но благодаря грамотной, кропотливой работе специалистов, приложенные усилия в последующем подарят женщине новые эмоции, стремления и желания.

В завершение, Елена Калинина призвала всех собравшихся в работе психологов и психотерапевтов, занимающихся вопросами семейной психотерапии, сконцентрировать фокус внимания на формировании в паре конструктивных способов ведения диалога – не просто любить друг друга, но и уважать, ценить, беречь свои чувства и эмоции.

Справочно:

Психотерапевты и медицинские психологи принимают по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 6 (Республиканская психиатрическая больница Минздрава Чувашии). Прием ведется на 3 этаже диспансерного отделения, где после ремонта созданы лучшие условия для оказания помощи.
Записаться на приём можно в разделе "Электронная регистратура" на сайте Республиканской психиатрической больницы (https://reg.med.cap.ru/hospital.aspx?org=406). 



24 октября 2019
14:59
Поделиться