Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинские психологи участвуют в реализации проекта по укреплению здоровья на рабочем месте

Медицинские психологи участвуют в реализации проекта по укреплению здоровья на рабочем месте

24 октября главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина посетила акционерное общество «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева». В рамках реализации модуля «Сохранение психологического здоровья и благополучия» корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» она встретилась с заводчанами и провела занятие по управлению стрессом.  В мероприятии приняло участие более 40 сотрудников предприятия.

Программа «Укрепление здоровья работающих» включена в региональный проект «Укрепление общественного здоровья». Основной задачей программы является формирование системы общественного здоровья и мотивация граждан к ответственному отношению к своему здоровью. В данном проекте принимают участие пять предприятий республики: АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», АО «Акконд», ОАО «Тароупаковка», ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» и ЗАО «Рекон».

Проект осуществляется в несколько этапов, на первом этапе проводится комплексная оценка состояния здоровья работников предприятий: сколько человек регулярно занимаются спортом, следят за питанием, имеют вредные привычки, делают прививки. Затем разрабатывается программа для каждого предприятия, учитывая мнение самих работников и работодателей. На втором этапе заключается соглашение между Минздравом Чувашии и предприятиями о реализации проекта по укреплению здоровья на рабочем месте.

На встрече Оксана Геннадьевна рассказала о механизмах, типах и формах стресса, его позитивных и негативных последствиях, факторах повышающих устойчивость к стрессу, адаптивных копинг-механизмах, способах самомобилизации. В практической части занятия участники семинара совместно смоделировали навыки конструктивного выхода из стрессового состояния, ознакомились с дыхательными практиками.

После занятия все желающие получили индивидуальные консультации.