Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Красночетайском районе открылись ФАП и отделение врача общей практики

В Красночетайском районе Чувашии открыли два медицинских учреждения, - сообщают в Минздрав Чувашии.

В Красночетайском районе работают шесть офисов врачей общей практики, 10 фельдшерско-акушерских пунктов и более 10 фельдшерских пунктов. 28 октября их ряды пополнили еще два медицинских учреждения.

Так, в деревне Яманы Староатайского сельского поселения открылся 11 по счету фельдшерско-акушерский пункт, а в Атнарах - отделение врача общей практики.

Отмечается, что современное здание фельдшерско-акушерского пункта в деревне Яманы оборудован всем необходимым. Там созданы все условия для оказания доврачебной медицинской помощи, ФАП оснащён медицинским оборудованием и мебелью.

«Всего за последние семь лет в Чувашии построено 196 фельдшерско-акушерских пунктов взамен ветхих. На это из республиканского бюджета направлено 580 млн рублей. До конца этого года откроем ещё несколько. Для обслуживания жителей удалённых населённых пунктов в каждом районе работает свой мобильный ФАП», - подчеркнул глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Отделение врача общей практики в Атнарах строили не с нуля - там провели капитальный ремонт. Здание преобразилось не только визуально, в помещение провели все необходимые коммуникации: водопровод, канализацию; заменили электропроводку. Также, там поставили новые окна и двери, сделали внутреннюю отделку. После ремонта он стал комфортным и для сотрудников, и для пациентов.

Отмечается, что Атнарское отделение врача общей практики обслуживает более 1500 жителей из девяти деревень. Национальный проект «Здравоохранение» делает максимально доступным услуги медицины для людей, тем самым увеличивает возможности деревенских жителей лучше заботиться о своем здоровье.



АиФ Чувашия