Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинской династии Молоствовых - 120 лет

Медицинской династии Молоствовых - 120 лет

В деле охраны здоровья населения общий трудовой стаж медицинских работников династии составляет 120 лет.

Основателем династии Молоствовых-докторов является Молоствов Анатолий Ефимович.

Свою трудовую деятельность Анатолий Ефимович начал еще в 1961 году. За 59 лет в медицине прошел трудовой путь от медбрата до главного врача Яльчикской ЦРБ. Профессия врача еще с детства вызывала уважение, а разговоры на медицинскую тематику занимали основное время в доме, благодаря родной сестре, которая более 50 лет проработала педиатром и старшему брату – хирургу, профессору.

В настоящее время работает врачом-психиатром в Республиканской психиатрической больнице. «Ветеран труда», награжден «Знаком почета» за достижения по развитию народного здравоохранения и медицинской науки, неоднократно награжден почетными грамотами Минздрава Чувашии. В 1991 году был избран Главой Яльчикского района. В период его управления Яльчикский район занимал передовые места по урожайности, производству продуктов и другим показателям, были проведены газовые сети, построены дороги, школы, церкви, фермы. За свою активную гражданскую позицию признан почетным гражданином села Большие Яльчики Яльчикского района. В свои 78 лет ведет активный образ жизни: волейбол, плавание, велопрогулки и, конечно, работа с пациентами.

Анатолий Ефимович: «Для меня, как врача советской фармации, здоровый образ жизни – это еще и работа духовно-нравственного уровня: воспитание в молодом поколении доброты, любви, дружбы, уважения, милосердия, патриотизма».

Супруга Анатолия Ефимовича – Молоствова Любовь Сергеевна, врач-терапевт с 48-летним стажем. Также посвятила свою жизнь Яльчикской ЦРБ, где работает с 1972 года по настоящее время – ныне заведующий терапевтическим отделением. За многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи присвоено звание «Заслуженный врач Чувашской Республики».

Дочь Анатолия Ефимовича – Молоствова Татьяна Анатольевна – пошла по стопам родителей, ныне Заведующий женской консультацией, врач акушер-гинеколог с 20-летним стажем.

Пока в династии 3 представителя, но общий трудовой стаж уже 120 лет. Анатолий Ефимович надеется, что и внуки продолжат со временем трудовую династию, тем более, что в семье имеется богатейший медицинский опыт.



06 ноября 2019
09:50
Поделиться