Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицина - мое призвание: золотые руки творят чудеса

Медицина - мое призвание: золотые руки творят чудеса

Многие в Алатырском районе знают медицинскую сестру по массажу Ольгу Зубаренкову. Особенно она на устах у занимающихся физкультурой и спортом детей, а также их родителей.

После окончания Ардатовского медицинского училища Ольга, новоиспеченная медсестра, поступила на работу в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в родном Алатыре. Ее пациентами были дети из неблагополучных семей, сироты, трудные подростки. Работа тяжелая, дежурить нужно было сутками. Из-за этого приходилось своего маленького сына оставлять на попечении родных. И, жалея своего ребенка, который оставался без мамы, Ольга мечтала сменить график своей работы, чтобы она была не в ущерб своей собственной семье.

Когда в 2006 году появилась возможность перейти на работу в Алатырский городской физкультурный диспансер, она перешла туда. Здесь ее пациенты – дети-спортсмены. Их нужно лечить и реабилитировать после травм, иногда очень серьезных, необходимо сопровождать соревнования, осуществлять наблюдение и углубленный медицинский осмотр.

В 2012 году Алатырский физкультурный диспансер был реорганизован в отделение врачебного контроля №4 Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

В этом же году по совету врача отделения Татьяны Пахомовой Ольга прошла обучение, освоила практические навыки медицинского массажа и стала работать медсестрой по массажу. Теперь к кабинету Ольги Николаевны «не зарастает тропа» пациентов. Бывают дни, когда она принимает до 14 детей, ведь о золотых руках медсестры наслышаны все родители. К тому же она всегда очень приветлива и доброжелательна к своим пациентам.

– Для каждого заболевания есть своя методика массажа, – рассказывает Ольга. – Вместе с другими методами лечения, а в нашем отделении это лечебная физкультура, с учетом врачебного наблюдения медицинский массаж оказывает существенное влияние на ход лечения. Неслучайно курсы массажа назначаются 3-4 раза в год, и не только с лечебной целью, но и с целью профилактики. Мы помогаем детям избавиться от нарушений осанки, сколиоза, болей, напряжения и усталости, помогаем исправить патологии верхних и нижних конечностей в результате полученных ушибов и переломов, улучшаем кровоснабжение и лимфоотток.

За время своей работы она неоднократно обучалась на курсах повышения квалификации, приобретая новые знания и практические навыки.

– Ольга Николаевна – квалифицированный, добросовестный, ответственный, профессионально владеющий приемами массажа специалист, – отмечает заведующая отделением Надежда Александрова. – Она всегда готова прийти на помощь коллегам, выйти на работу в выходные в связи с обслуживанием соревнований. В любой ситуации отзывчива и сдержанна.

А дома нашу коллегу ждет замечательная семья: любящий муж и двое дружных сыновей, которые тоже любят спорт – занимаются баскетболом и плаванием.

Ольгу Зубаренкову благодарят многочисленные пациенты и их родители. Вот отзыв одной из них, Марины Винниковой, мамы спортсмена:

– Мой сын занимается плаванием с 2014 года. Ему часто приходится обращаться за помощью в Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины. Я хочу выразить благодарность медсестре по массажу Ольге Николаевне. Это специалист высокого уровня. Я благодарна ей за внимательное и чуткое отношение, за ее профессионализм, благодаря которому она помогает исцелять боли в мышцах, делать их здоровыми, крепкими, активно функционирующими. Это позволяет достигать определенных результатов в спорте моему сыну. Спасибо вам, Ольга, за качественную и результативную работу на протяжении многих лет. Ваши золотые руки творят чудеса и дают возможность пациентам вновь стать сильными и счастливыми.