Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мобильный ФАП в районе — первые результаты

Мобильный ФАП в районе — первые результаты

Проект по обеспечению медицинской помощью жителей малонаселенных деревень и сел действует во всех районах нашей республики.

В Вурнарском районе мобильный фельдшерско-акушерский пункт введен в эксплуатацию в октябре этого года.

С 11 по 31 октября проведено 10 выездов в отдаленные малонаселенные пункты. Благодаря мобильному передвижному комплексу жители малых деревень смогли не выезжая в районную больницу, пройти профилактический осмотр и диспансеризацию.

Всего осмотрено 216 человек, у 13 — выявлены первичные заболевания, все они взяты под диспансерное наблюдение специалистов.

В ходе профилактических осмотров у двух пациентов выявлены паховые грыжи, они направлены в хирургическое отделение. 
По словам заместителя главного врача по поликлиническому разделу Вероники Тимофеевой, передвижной мобильный комплекс будет работать при любых погодных условиях, по графику, с необходимым оснащением – медикаментами, инструментарием. В состав бригады входят врач, фельдшер или медицинская сестра. В нем можно пройти медосмотр, получить первичную медицинскую помощь, пройти вакцинацию. При неотложных состояниях пациентов госпитализируют. 
Напомним, передвижной ФАП поступил в ЦРБ в первой декаде октября этого года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 
Задача мобильного ФАП – профилактическая работа; диспансерное наблюдение пациентов (измерение АД, глюкозы крови и т.д.); активное посещение жителей с целью ранней диагностики заболеваний и патронаж хронических больных, немобильных пациентов; патронаж беременных женщин; профилактика социально значимых заболеваний; диспансерное наблюдение детей первого года жизни и детей с ограниченными возможностями; доставка лекарственных средств на дом.