Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сертификат молодоженов - залог здорового поколения

Сертификат молодоженов - залог здорового поколения

«Мы хотим родить здоровых детей, поэтому сначала решили пройти обследование у специалистов», - делятся своими планами семья Масловых.

Анастасия и Александр в этом году зарегистрировали свой брак и стали обладателями «Сертификата молодоженов». Пара обратилась в Городскую клиническую больницу №1, чтобы получить консультации специалистов для подготовки к беременности. Супруги прошли необходимые исследования и получили рекомендации врачей.  

Как объясняет заведующая женской консультацией Городской клинической больницы №1 Маргарита Минасян, при планировании беременности - важном этапе семейной жизни - супругам необходимо позаботиться о своем здоровье и образе жизни заранее. Необходимо пройти комплексное обследование, начать принимать определенные витамины и, самое главное, настроиться на позитив.  

«Для семейных пар, обратившихся по «Сертификатам молодоженов», в нашей медицинской организации предусмотрены: консультация врача-акушера-гинеколога и врача-уролога (Центра мужского здоровья), ультразвуковое исследование и ряд анализов», - рассказывает врач-уролог Центра мужского здоровья Городской клинчиеской больницы №1 Александр Мартынов.

«Молодожены – это будущие папы и мамы. И от того, с какой ответственностью они подойдут к планированию беременности, зависит здоровье ребенка. Указ «О «Сертификате молодоженов», подписанный Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым дает возможность супругам грамотно и серьезно подойти к данному вопросу», - комментирует главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова.

8 ноября, в выпусках «Вестей» ГТРК «Чувашия» выйдет сюжет на эту тему, который можно будет посмотреть в 17.00, 20.40 (Россия 1) и в 19.30 (Россия 24).  

Не пропустите!

Для справки.

25 апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Указ «О «Сертификате молодоженов», разработанный Министерством здравоохранения Чувашской Республики в целях улучшения репродуктивного здоровья населения Чувашской Республики, повышения рождаемости и укрепления института семьи.

Сегодня для республики актуальна проблема снижения численности населения. По прогнозным данным Чувашстата предполагается снижение рождаемости, прежде всего за счет уменьшения количества женщин фертильного возраста с 282,7 тыс. в 2018 году до 276 тыс. женщин в 2030 году.

В Чувашии бесплодием страдает 17-18% супружеских пар, около 60% из них - женское бесплодие. Однако, в последние годы отмечается рост и мужского бесплодия, что, в основном, связано с неправильным образом жизни, заболеваниями репродуктивной системы, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды и др.

Обладатели «Сертификата молодоженов» в целях раннего выявления заболеваний репродуктивной системы и консультирования по вопросам планирования семьи в течение года со дня регистрации брака имеют возможность бесплатно получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров, направленную на своевременную коррекцию факторов, приводящих к бесплодию, и получить рекомендации медицинского обследования по месту жительства.