Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкологическом диспансере прошла профилактическая акция, направленная на раннее выявление рака простаты

В онкологическом диспансере прошла профилактическая акция, направленная на раннее выявление рака простаты

В онкологическом диспансере продолжается месяц по повышению осведомленности о раке простаты.

14-15 ноября в поликлинике прошла профилактическая акция по забору анализа ПСА, который позволяет обнаружить повышенный риск возникновения рака предстательной железы (простаты) на ранней стадии для мужчин старше 45 лет.

На приглашение медиков откликнулось 219 мужчин.

Многие из пришедших в эти дни сдавали этот анализ впервые, однако были и внимательные к своему здоровью представители сильного пола, уже не в первый раз принимавшие участие в подобных акциях. По словам мужчин, такой формат мероприятия очень удобен, так как можно сдать кровь без записи и направления в день обращения и узнать о состоянии здоровья и в случае выявления проблем своевременно начать лечение.

Результаты анализов станут известны в ближайшее время. Мужчины, у которых будет выявлено повышение содержание в крови уровня ПСА, будут приглашены на прием.

Отметим, анализ крови на ПСА входит в программу диспансеризации, а значит, его может бесплатно сдать каждый мужчина старше 50 лет.

Напомним, что снижение смертности от онкологических заболеваний, ранняя диагностика и профилактика злокачественных новообразований – основные задачи регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».