Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В торговом комплексе «Каскад» прошла акция «Проверь свое здоровье»

В торговом комплексе «Каскад» прошла акция «Проверь свое здоровье»

15 ноября 2019 года в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с диабетом, в торговом комплексе «Каскад» прошла выездная профилактическая акция «Проверь свое здоровье». В ней приняли участие сотрудники Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн, Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, волонтеры-медики.

В ходе акции врачи определяли у всех желающих уровень сахара в крови экспресс-методом, проводили анкетирование на выявление риска развития сахарного диабета, измеряли рост, вес, окружность талии, рассчитывали индекс массы тела. Всего было проанкетировано около 200 посетителей, более 70 из них прошли обследование и индивидуальное консультирование у терапевта и эндокринолога.

Здесь же прошел мастер-класс по здоровому питанию, в ходе которого медики рассказывали  о профилактике сахарного диабета, о факторах риска этого заболевания, коррекции веса.

– Во всем мире наблюдается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом, – говорит заведующий диабетологическим центром РКГДВВ, врач-эндокринолог  Алексей Григорьев. –  Это трагедия всего человечества. Девизом Всемирного дня диабета в 2019 году является «Семья и диабет». Это значит, что семья должна играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета. Очень важно наладить быт, правильное питание и режим в каждой семье. Во время сегодняшней акции в «Каскаде» было выявлено 2 случая диабета и 3 – предиабета. Эти пациенты получили индивидуальные консультации и направлены не дальнейшее обследование.

Все желающие получили  памятки и буклеты о правилах питания при повышенном сахаре, холестерине в крови, ожирении, артериальной гипертонии, а также о пользе физической активности, в т. ч. с комплексом упражнений для ног с целью профилактики диабетической стопы и др.

Справочно:

Диабет – это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови.

По информации ВОЗ, сегодня 422 миллиона человек во всем мире страдают от диабета. Он входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти.



15 ноября 2019
17:49
Поделиться