Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи Чувашии лечат по Интернету. В республике развивается телемедицина

Действительно, раньше пациенту, который нуждался в консультации специалиста более высокого уровня, приходилось ехать в республиканские, а то и в российские клиники. Сегодня попасть на приём опытного врача и узнать его мнение можно, не покидая свой город или район. Это экономит не только время, но и деньги. Новые возможности для пациентов открывает одна из передовых медицинских информационных технологий – телемедицина, которая всё прочнее входит в жизнь медицинских организаций Чувашии.

Телемедицина – это ещё один способ работы врачей с пациентами с использованием современных средств телекоммуникации. Она позволяет врачам и пациентам общаться удалённо, благодаря чему сокращается время постановки диагноза и назначения адекватного лечения. В результате медицинская помощь становится ещё ближе и доступнее, особенно для жителей отдалённых поселений и малоподвижных больных.

Отметим, что дистанционную форму оказания медпомощи предусматривает закон о телемедицине, который вступил в силу 1 января 2018 года. Согласно ему список организаций, которые имеют доступ к телемедицинским консультациям, ограничен – они состоят в одном федеральном регистре. В нём находятся только государственные медицинские учреждения. Кроме того, закон чётко разграничил: первичный диагноз и назначение лечения – только очно. Возможны лишь повторные визиты к врачу и наблюдение «на расстоянии».

Плюс для пациентов

По информации Минздрава Чувашии, на развитие телемедицинских технологий в 2018 году из республиканского бюджета выделили 6 млн рублей. На эти средства оборудовали 32 телемедицинских пункта и центры для проведения телемедицинских консультаций. Первые созданы на базе республиканских больниц, вторые – на базе межрайонных, городских и центральных районных медучреждений.

Программное обеспечение, установленное в центрах, даёт возможность организовать трехуровневое взаимодействие специалистов регионального и федерального звена, а также связь с районами республики.

Местные врачи могут в режиме реального времени, по Интернету, проводить консилиум, обсуждать с ведущими специалистами российских клиник сложные клинические случаи, консультироваться по тактике обследования и лечения пациента, а также отправить больного на лечение в федеральные медицинские учреждения.

Кроме того, республиканские доктора могут контролировать оказание медпомощи в районах и помогать врачам правильно и квалифицированно оказывать на местах экстренную помощь.

С появлением ФАПов с высокоскоростным Интернетом телемедицина пришла и в сельские поселения. Первая телемедицинская консультация в фельдшерско-акушерском пункте прошла в октябре прошлого года в селе Именево Красноармейского района. С пациентом общался врач-кардиолог Больницы скорой медицинской помощи.

В перспективе необходимым оборудованием должны быть оснащены все ФАПы, офисы и отделения врача общей практики республики.

Надо сказать, что телемедицинские консультации регионального уровня в формате «врач – врач» проводятся по онкологии, кардиологии, педиатрии, хирургии. В Чувашии в 2019 году проведено более 12 тысяч таких телемедицинских консультаций.

Пациенты из нашей республики, в том числе из отдаленных районов, дистанционно получили консультации ведущих специалистов и заведующих отделений, кандидатов наук, узких специалистов из федеральных центров – Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Новосибирска и других крупных городов.

В рамках закона о внедрении телемедицины и специалисты медицинских учреждений Чувашии дистанционно отвечают на запросы из других регионов.

КСТАТИ
По данным Минздрава России, Чувашия вошла в десятку лидеров по количеству запросов в системе телемедицинских консультаций.

В республике успешно используется «Региональная телемедицинская информационная система Минздрава России» от Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». К системе подключены все медицинские организации и их структурные подразделения, частные клиники и федеральные центры Чувашии.

Есть ли спрос?

О популярности и необходимости развития телемедицинских технологий можно судить и по нарастающему темпу телемедицинских запросов. Например, в Республиканском кардиологическом диспансере в 2018 году проведено 49 телемедицинских консультаций, за 10 месяцев 2019-го – уже более 400-х.

В вопросах телемедицины ведущее кардиологическое медицинское учреждение Чувашии активно сотрудничает с Национальными медицинскими исследовательскими центрами Москвы, Санкт-Петербурга и другими крупными клиниками.

«Прежде всего мы являемся консультативным центром для больниц Чувашии, – делится заместитель главного врача по хирургической помощи регионального кардиодиспансера Роман Табаев. – Телемедицина позволяет ускорить оказание специализированной медицинской помощи и повысить её доступность для жителей нашего региона. В экстренных случаях информация по тактике ведения пациента приходит уже в течение часа. Так, пациент, находясь в отдалённом районе, через своего лечащего врача получает оперативную консультацию с чёткими рекомендациями от специалистов кардиодиспансера. В сложных ситуациях обращаемся к федеральным клиникам страны, которые выдают своё экспертное заключение по каждому пациенту».

С появлением ФАПов с Интернетом телемедицина пришла и в сельские поселения.
С появлением ФАПов с Интернетом телемедицина пришла и в сельские поселения. Фото: gov.cap.ru

Жительница Чувашии Зоя Софронова перенесла три операции на средце, и, чтобы поддерживать своё здоровье, ей важно наблюдаться у специалистов кардиодиспансера.

«Ходить очень тяжело, поэтому врачи консультируют меня удалённо, в том числе специалисты из Санкт-Петербурга, где мне провели третью операцию, – рассказывает она. – Ездить в другой город для консультации сложно, к тому же обязательно нужен человек, который бы сопровождал».

Если говорить о масштабах республики, то в январе-сентябре этого года в Чувашии провели почти 2200 телемедицинских консультаций со специалистами из национальных медицинских центров. По итогам онлайн-встреч с врачами даны рекомендации, при необходимости пациента переводили в другое медучреждение или меняли схему лечения. Кроме того, были случаи, когда сотрудники федеральных центров выезжали в медицинские организации Чувашии.

Каковы перспективы?

Развиваться телемедицина в Чувашии продолжит в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Запланирована модернизация Республиканской медицинской информационной системы в части интеграции с подсистемой «Телемедицинские консультации». Как результат – высококвалифицированная медпомощь жителям Чувашии станет более оперативной и доступной.

Повысится также и эффективность взаимодействия специалистов регионального и федерального звеньев. В 2020 году запланирована закупка и оснащение дополнительным оборудованием телемедицинских пунктов и центров Чувашии на сумму 46,88 млн руб.

В планах Минздрава Чувашии внедрение в республике системы удалённых консультаций по принципу «врач – пациент». Для удалённого доступа к консультации врача гражданин России должен быть зарегистрирован на Едином портале госуслуг. Он разработан с учётом строгих требований к защите персональных данных и соблюдению врачебной тайны. Данное условие должно исключить злоупотребление консультациями в Интернете непрофессионалами.



АиФ Чувашия