Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Психологические проблемы детей обсуждены на Дне психотерапевта

Психологические проблемы детей обсуждены на Дне психотерапевта

 

29 ноября в Республиканской психиатрической больнице состоялся очередной День психотерапевта и медицинского психолога на тему «Детская практическая психология», в котором приняли участие врачи-психотерапевты и медицинские психологи.

Открывая мероприятие, внештатный специалист-эксперт психотерапевт Минздрава Чувашии – главный врач Республиканского наркодиспансера Елена Калинина отметила, что обсуждаемая тема интересна как раз тем, что в работе с подрастающим поколением нужно и очень важно переходить от теории к практике. «Это позволяет специалистам получить более глубокие знания в области детской психологии, психотерапии и психоанализа, лучше понимать подростков и, следовательно, квалифицированно оказывать им так необходимую порой психологическую помощь», - подчеркнула она.

Наркологическая служба Минздрава Чувашии была представлена медицинскими психологами Екатериной Алешиной, Ольгой Чугуновой и специалистом по социальной работе Андреем Лапиным.

Доклад медицинского психолога Республиканской психиатрической больницы Наталии Михайловой был посвящен психологическому феномену детской субкультуры. Она подробно раскрыла не только ее основное содержание, типологию, функции и значение, но и представила вероятные последствия влияния юношеской субкультуры на социализацию личности.

Медицинский психолог Новочебоксарского медицинского центра Ангелина Семенова говорила об оказании психологической помощи различным категориям так называемых «трудных» детей, выделив основные причины «трудного» поведения: медицинские, социальные, психологические. Подробно рассказала о психотерапевтических методах работы. Она подчеркнула, что даже в самом «трудном» ребенке необходимо видеть хорошие, положительные стороны, установить с ним доверительный контакт для результативной работы психолога и психотерапевта.

О проведении психологического консультирования родителей и педагогов по проблемам воспитания детей и подростков рассказала медицинский психолог Республиканской психиатрической больницы Елена Баранова, обратив внимание на особенности воспитания различных типов семейных отношений.