Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Пациентов 65+ привозят на диспансеризацию на микроавтобусах

Пациентов 65+ привозят на диспансеризацию на микроавтобусах

В этом году специально для маломобильных пациентов старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в рамках национального проекта "Демография" закуплены автомобили, которые будут доставлять их в больницу для диспансеризации, дополнительного дообследования в целях выявления неинфекционных заболеваний. Новая услуга предоставляется маломобильным пациентам с ноября по предварительно составленному плану-графику.

Чебоксарская районная больница сотрудничает с тремя организациями социального обслуживания, которые предоставляют такой транспорт и за которыми закреплены определенные сельские поселения. Выезды организованы два раза в неделю, по вторникам и четвергам. За один рейс в больницу удается доставить 9 граждан. Каждому пациенту проводится необходимый комплекс обследований и консультаций узких специалистов с обязательным проведением школы активного долголетия. После обследования соцработники каждого гражданина провожают на транспорте домой.

По данным Чувашстата в Чебоксарском районе проживает около 8,5 тыс. граждан старше 65 лет. На начало октября этого года из них почти 4 тыс. человек прошли диспансеризацию. За ноябрь организовано 3 выезда, обследовано 27 пожилых. В декабре планируется привезти в больницу 72 пациента старше 65 лет.

декабря в Мариинско — Посадской ЦРБ им. Н.А. Геркена прошел очередной день дополнительного скрининга на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний старшего поколения. В поликлинику старшее поколение привозят на комфортабельном микроавтобусе. Всем пациентам делается  электрокардиограмма, общий анализ крови, флюорография органов грудной клетки, осмотр врачей специалистов. Медсестра кабинета медицинской профилактике проводит беседу о здоровом образ жизни.