Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Школа для родителей» наркодиспансера способствует гармонизации семейных отношений

«Школа для родителей» наркодиспансера способствует гармонизации семейных отношений

Подростковый возраст не случайно называют «трудным» – это переход от детства к взрослому состоянию. Происходят значительные изменения, как в физиологической, так и в эмоционально-личностной, психологической сфере.

В совокупности особенности подросткового возраста приводят к тому, что этот возраст оказывается периодом риска начала употребления наркотических средств и психоактивных веществ.

Все профилактические программы, реализуемые подростковой наркологической службой Минздрава Чувашии, направлены не только на профилактику зависимого поведения, но и на развитие у молодежи соответствующих навыков, обсуждение с ними тех проблем, с которыми подросток слишком часто оказывается один на один.

За прошедшую неделю подростковые врачи психиатры-наркологи Республиканского наркодиспансера приняли участие в классных часах в СОШ №№6, 43, 48, 49, 53 г. Чебоксары, в ходе которых они говорили с ребятами о том, что вредные привычки мешают человеку жить полноценной жизнью, не дают ему возможности реализовать себя как личность. «В подростковом возрасте у человека не хватает опыта, чтобы правильно разобраться в жизненных приоритетах и ценностях, поэтому многие пытаются посредством пагубных привычек самоутвердиться среди сверстников», - подчеркивает врач психиатр-нарколог Надежда Никифорова.

Кроме того, с целью оказания профессиональной наркологической, психологической, психотерапевтической помощи родителям, обучению их навыкам, способствующим гармонизации семейных отношений на базе диспансерно-поликлинического отделения №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) на постоянной основе функционирует «Школа для родителей».

Три раза в неделю профилактические занятия в Школе проводят врачи психиатры-наркологи, медицинский психолог и специалист по социальной работе, где рассматриваются вопросы профилактики и способы снижения потребления несовершеннолетними никотинсодержащей и табачной продукции, спиртосодержащих напитков, наркотических средств и иных психоактивных веществ.

Как отмечают специалисты подростковой наркологической службы, «семья является одним из самых эффективных социальных институтов, влияющих на формирование и развитие личности. Огромный диапазон и уникальность средств влияния семьи делает ее незаменимым средством социализации и становления личности. Семья может создавать условия как для формирования гармонично-зрелой личности, так и способствовать формированию самых разных форм девиантного поведения подростка. Болезнь ребенка, уход его в употребление психоактивных веществ – это отражение качества взаимоотношений в семье».

 

#нарколог21 
#минздравутверждает 
#минздравчувашии 
#ЗОЖ