Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии будущих родителей обследуют бесплатно

С начала этого в Чувашии начали выдавать «Сертификаты молодожёнов», которые позволяют молодым семейным парам бесплатно пройти медицинское обследование.

Основная идея нового документа – раннее выявление заболеваний репродуктивной системы и консультирование по вопросам планирования семьи. Воспользоваться сертификатом молодожёнов новоиспечённые семейные пары могут на протяжении года со дня регистрации брака.

Специалисты отмечают, что на столь важном этапе семейной жизни – планировании беременности – супругам нужно позаботиться о своём здоровье и образе жизни заранее: пройти комплексное обследование, начать принимать определённые витамины и настроиться на позитив. 

Обладатели сертификата молодожёнов могут получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров, направленную на своевременную коррекцию факторов, которые приводят к бесплодию. Кроме того, семейные пары получают рекомендации медицинского обследования по месту жительства.

Будущей маме, например, нужно посетить гинеколога, сдать анализы и пройти УЗИ. Для здорового зачатия не менее важно состояние здоровья мужчины. Его ждёт консультация врача-уролога. Все анализы и обследования для супругов проводятся в рамках ОМС, то есть бесплатно.

«Своевременно узнать, своевременно устранить проблему и стать счастливыми родителями – вот основная суть программы, – отмечает главный врач Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии Ольга Рябухина. – Это замечательная инициатива, которую мы будем реализовывать, а наши молодые семейные пары будут рады получать квалифицированную медицинскую помощь по данному направлению».

На сегодня в Чувашии выдано уже более двух тысяч сертификатов молодожёнов. 



АиФ Чувашия