Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 300 жителей Вурнарского района прошли обследование в мобильном ФАПе

В Вурнарской центральной больнице подвели итоги первого месяца работы передвижного фельдшерско-акушерского пункта. В ноябре мобильный ФАП совершил 16 выездов в отдаленные села и деревни Вурнарского района.
За месяц передвижной фельдшерско-акушерский пункт успел побывать в деревнях, как Тузи Мурат, Альменево, Булатово, Пайки, Кумаши, Ойкасы, Муньялы др. За это время более 311 жителей района получили медицинскую помощь, у 27 — выявлены новые заболевания, 21 — взяты на диспансерное наблюдение, одного пациента направили на дополнительное обследование с подозрением на новообразование.

Как рассказала врач общей практики Ирина Васильева, жители отдаленных деревень ждут «медпункт на колесах» с нетерпением, для многих это и не только медицинские осмотры, но и общение, и поддержка добрым словом. 
Прием в мобильном ФАПе ведут по графику врачи ОВОП, фельдшер и акушерка. Они проводят первичный профилактический осмотр, проводят диспансеризацию, вакцинацию, дают необходимые рекомендации по укреплению здоровья.

Напомним, что передвижной мобильный комплекс поступил в Вурнарский район в рамках национального проекта "Здравоохранение". Он предназначен для проведения медицинских осмотров с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, оказания лечебно-профилактической помощи, повышения доступности и качества медицинских услуг жителям сельской местности.