Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Итоги выездного приема онкологов в Алатыре: у 10 человек выявлены признаки злокачественных новообразований

Итоги выездного приема онкологов в Алатыре: у 10 человек выявлены признаки злокачественных новообразований

3 декабря врачебно-сестринская бригада республиканского онкодиспансера провела выездной прием в центральной районной больнице Алатырского района.

Консультировали пациентов из групп риска, заведующая поликлиническим отделением Татьяна Старостина и врач-онколог Дмитрий Кононцев. По итогам приема у шести человек специалисты выявили подозрение на рак кожи, у троих человек обнаружены признаки колоректального рака, один человек получил направление на дообследование с подозрением на меланому.  

Для врачей и фельдшеров района Татьяна Валерьевна провела семинар по повышению  онконастороженности. Обращено внимание медицинских работников на необходимость полного учета выявленных случаев предопухолевой патологии, пациентов с подозрениями на злокачественное новообразование и их дальнейшее дообследование, планирования объема работ по профилактическим медицинским осмотрам и привлечению пациентов.

Каждый раз в составе бригады вместе с врачами в районы выезжают медицинские психологи, которые информируют население о профилактике онкозаболеваний, проводят лекции мастер-классы по самообследованию.

В ходе выезда в Алатырский район медицинский психолог Татьяна Владимирова провела встречи с коллективами двух заводов. Полезную информацию о том, как предотвратить возникновение онкологических заболеваний прослушали более 30 человек.

Выездные приемы врачей позволяют повысить доступность онкологической помощи на селе, а также являются частью масштабной работы по повышению ранней диагностики злокачественных новообразований – одного из целевых показателей Национального проекта «Здравоохранение».

На следующей неделе 10 декабря онкологи проведут заключительный в этом году выездной прием в Канашском ММЦ.

Всего с начала года онкологи совершили более 35 выездов. В некоторые районы специалисты выезжали несколько раз.



05 декабря 2019
11:00
Поделиться