Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии 66,9% опрошенных уверены в безопасности иммунизации

На медпортале «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru) проходил социологический опрос, с целью которого явилось изучение информированности населения по вопросу иммунизации. По информации БУ "Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины", в опросе всего приняли участие 236 человека: 15,7% мужчин и 84,3% женщин.

Анкетирование показало, что 86,2% респондентов, у которых есть дети, делают им только обязательные прививки, 8,2% проводят прививки избирательно, а 4,9% не прививают своих детей.

53,8% граждан считают, что прививки нужны человеку, чтобы оставаться здоровым, 39,8% - что они нужны обществу, для того чтобы не допустить эпидемии. 4,7% респондентов уверены в том, что прививки нужны врачам для выполнения плана, а 1,7% опрошенных считают, что прививки не нужны никому.

Как стало известно ИД "Хыпар", 66,9% опрошенных уверены в безопасности иммунизации, 21,2% затруднились ответить на этот вопрос, а 11,9% респондентов не верят в безопасность прививок.

Также респондентам был задан вопрос, будут ли они в будущем прививать своих детей и прививаться сами. 83,1% респондентов ответили положительно, 7,6% не собираются участвовать в программах иммунизации, а 9,3% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.



Газета "Хыпар"
17 декабря 2019
14:26
Поделиться