Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Правила жизни от «Белой книги»

Многие ли из нас знают, что такое паллиативная помощь? Думаю, вряд ли. Этот термин больше знаком специалистам-медикам и тем, кто изо дня в день встречается с ним на практике: или сам получает такую помощь, или же старается помочь своим близким – чаще всего неизлечимо больным родителям либо детям.
Несмотря на то, что в XXI веке большинство болезней, ранее считавшихся неизлечимыми, поддаются лечению, и сейчас все-таки бывают случаи, когда медицина опускает руки перед тяжелыми заболеваниями. Тем не менее в любой ситуации врачи помогают больному: снимают болевые приступы, оказывают психологическую поддержку. Такая помощь и называется паллиативной – она уже не лечит болезнь, а борется с тяжелыми симптомами, улучшает самочувствие больного.
Паллиативная помощь – это новая ветвь медицины, она имеет нормативно-правовое обоснование только с 2011 года. Сейчас идет ее интеграция в систему здравоохранения.
Всемирная организация здравоохранения дает такое определение цели паллиативной помощи: улучшение качества жизни неизлечимо больного и его родственников. Принципы паллиативной помощи содержатся в особом документе под названием «Белая книга».
Среди постулатов «Белой книги» – больной вправе выбирать, где именно и как будет получать паллиативную помощь. Любой уход должен осуществляться только с согласия больного или его родственников. При планировании паллиативных мероприятий и их проведении подразумевается тесное взаимодействие с пациентом и его близкими. Также обязательное условие паллиативной помощи – непрерывность медицинского ухода.
Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» определено, что паллиативная помощь может быть оказана обученным медицинским персоналом как амбулаторно, так и в стационарных условиях. В приказе Минздрава РФ от 14 апреля 2015 года № 187н «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению» подробно изложено, где, как и кем она должна оказываться.
В условиях стационара паллиативную помощь оказывают в специализированных отделениях при больницах, а также в хосписах и домах сестринского ухода. Между тем многие больные предпочитают жить дома, в привычной обстановке, среди близких людей. И после стационарного лечения, полученного в течение определенного времени в больнице, они выписываются домой. Здесь за ними ухаживают в основном только родственники, которые нуждаются в медицинской консультации, а также психологической помощи. Эту помощь им оказывают выездные службы медиков, которые, к примеру, сейчас есть практически в любой онкологической больнице.
10 июля 2019 года Минздрав РФ опубликовал приказ № 505н «Об утверждении Порядка передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи».
Представитель благотворительного фонда им. Ани Чижовой Николай Соловьев отметил, что перечень медизделий «действует по всей территории России и никак не зависит от региональных правительств, минздравов, местных больниц и чиновников».
«Эти медизделия будут закупаться по правилам госзакупок. Нам важно отслеживать, чтобы параметры медизделия соответствовали потребностям ребенка, рекомендациям врачей и требовать этого соответствия в случае необходимости», – подчеркнул он.
 Мы обратились в Министерство здравоохранения Чувашии с просьбой рассказать о том, есть ли в республике в настоящее время возможность получать медицинские изделия на дом, кто может воспользоваться этим правом?
«Решение о передаче пациенту (его законному представителю) медицинского изделия, а также перечень медицинских изделий для выдачи на дом принимается врачебной комиссией медицинской организации, в которой пациент получает паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, на основании заключения лечащего врача, выявившего медицинские показания для использования медицинского изделия на дому. Данное заключение должно быть оформлено в медицинской документации пациента. К заключению лечащего врача прилагается информированное добровольное согласие пациента (его законного представителя) на медицинское вмешательство, а также анкета о состоянии домашних условий пациента, заполняемая и прилагаемая к заключению в случае передачи медицинского изделия для искусственной вентиляции легких (аппарат ИВЛ) и медицинских изделий, предназначенных для использования совместно с аппаратом ИВЛ, либо медицинской кровати и медицинских изделий, предназначенных для использования совместно с медицинской кроватью», – ответили нам в письме из Минздрава Чувашии, подписанном зам. министра Владимиром Дубовым.
По информации Минздрава республики, передача пациенту или его законному представителю медицинского изделия осуществляется на основании договора, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством РФ. Согласно приказу Минздрава России, определен перечень медицинских изделий для выдачи на дом.
«Медицинскими изделиями, входящими в перечень, обеспечиваются прежде всего: 1) дети-инвалиды при поражении нервной системы врожденного или приобретенного характера…; неоперабельные врожденные пороки развития; поздние стадии неизлечимых хронических прогрессирующих соматических заболеваний, в стадии субкомпенсации и декомпенсации жизненно важных систем, нуждающиеся в симптоматическом лечении и уходе; последствия травм и социально значимых заболеваний, сопровождающиеся снижением (ограничением) функции органов и систем, с неблагоприятным прогнозом», – отмечено в письме Минздрава Чувашии.
Специалисты министерства сообщили, что медицинские изделия на дом выдаются также и взрослым пациентам, не являющимся инвалидами, при потребности в проведении паллиативной медицинской помощи, включающей искусственную вентиляцию легких (далее – ИВЛ). Сюда входят такие заболевания, как дегенеративные заболевания нервной системы, рассеянный склероз, различные формы деменции, в том числе болезнь Альцгеймера, болезни органов дыхания с дыхательной недостаточностью в период ремиссии, болезни органов кровообращения, почечной недостаточности, болезни печени (цирроз печени), социально значимые инфекционные заболевания (ВИЧ и туберкулез) и т.д.
«В случае признания пациента, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, инвалидом, предоставление отдельных видов указанных медицинских изделий, включенных в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, осуществляется в соответствии с Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации…», – подчеркнуто в ответе Минздрава Чувашии.
Также добавлено: «Выданные медицинские изделия для использования на дому подлежат возврату в медицинскую организацию, которая выдала медицинские изделия при отсутствии необходимости продолжения использования данного медицинского изделия (смерть пациента, получения медицинских изделий по ИПРА)».
Конкретных цифр, сколько человек за эти месяцы обратились с заявлением о выдаче медицинских изделий на дом, в информации Министерства здравоохранения республики пока не было. Но мы надеемся, что вскоре появятся реальные примеры, и обязательно расскажем об этих фактах в следующих номерах.



Газета "Республика"