Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии планируется ежегодно обучать 20 волонтеров в сфере охраны здоровья

В Чувашии планируется ежегодно обучать 20 волонтеров в сфере охраны здоровья

25 декабря на заседании Правительства республики утвержден Порядок оказания поддержки в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций в сферах деятельности Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Планируется ежегодно обучать 20 работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере охраны здоровья граждан в Чувашской Республике.

В настоящее время в реестре организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Чувашской Республике и пользующихся государственной поддержкой, которую ведет Минздрав Чувашии зарегистрированы 2 СОНКО:

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии (Фонд «Чувашия»);

Чувашская Республиканская общественная организация «Здоровая Нация».

В данных организациях задействованы более 1700 человек.

Волонтеры и добровольцы вышеназванных организаций участвуют в мероприятиях по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма, формированию здорового образа жизни, в том числе культуры здорового питания подрастающего поколения, развитию добровольческого молодежного движения и т.д.

На сегодняшний день организации проводят обучение по программам дополнительного профессионального образования за счет собственных средств или за счет полученных грантов.