Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для жителей деревни Кюстюмеры Вурнарского района открылся новый ФАП

Для жителей деревни Кюстюмеры Вурнарского района открылся новый ФАП

27 декабря в рамках национального проекта "Здравоохранение" в деревне Кюстюмеры Ершипосинского сельского поселения открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Местные жители давно ждали этого дня, и он стал для них самым лучшим новогодним подарком. Это радостное событие вместе с жителями деревни сегодня разделили глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, главный врач центральной районной больницы Николай Тинюков, глава администрации Ершипосинского сельского поселения Александр Максимов.

Поздравляя жителей деревни с этим знаменательным событием, глава администрации района Леонид Николаев отметил, что в  текущем году построено два новых фельдшерско-акушерских пункта – в деревнях Кюстюмеры и Азим-Сирма. Леонид Григорьевич подчеркнул, что из 38 имеющихся ФАПов в районе 13 построены во исполнение Указа Главы Чувашской Республики. Он отметил, что новый ФАП построен в целях предоставления качественной и своевременной медицинской помощи сельчанам, поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал крепкого здоровья.

Главный врач центральной районной больницы Николай Тинюков отметил, что в ближайшие 4 года в районе планируется построить еще 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Также предусмотрено отремонтировать имеющиеся амбулатории, офисы врачей общей практики. В настоящее время в поселке Вурнары завершается ремонт здания поликлиники №2. Все это делается для обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием, создания комфортных условий для работы медперсонала и самих пациентов. Николай Антонович пожелал всем бережно относиться к своему здоровью, придерживаться здорового образа жизни для его укрепления.

Искренние слова благодарности от имени сельчан в этот день выразил ветеран Трофимов Геннадий Трофимович. Он поблагодарил руководство республики, района за построенный ФАП. Он отметил, что теперь жители деревни будут с удовольствием обращаться за медицинской помощью в ФАП, так как здесь созданы все условия для оказания первичной медпомощи.

После разрезания символической красной ленточки все смогли пройти в здание и осмотреть его. Жители подчеркнули, что здесь имеются все условия для оказания первичной медпомощи. В здании тепло, уютно, имеется газовое отопление, есть горячая и холодная вода. ФАП оборудован необходимой мебелью, медицинской техникой.

Кюстюмерский ФАП является структурным подразделением Вурнарской центральной районной больницы. Он будет обслуживать население двух деревень - Кюстюмеры и Авруй - общей численностью населения 440 человек. Население деревни обслуживают врач общей (семейной) практики Ольга Казакова. Заведует фельдшерско-акушерским пунктом Татьяна Сидорова.