Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии 20 детей получили травмы при катании с горок на ватрушках

В Чувашии в праздничные дни возросли случаи детского травматизма при катании с горок на ватрушках и ледянках. Об этом сообщают в Республиканской детской клинической больнице. Именно за первые дни 2020 года с различными черепно-мозговыми травмами и переломами попали в больницу десятки маленьких жителей республики.

Всего с 1 по 9 января в травмпункт Республиканской детской клинической больницы обратилось 342 человека, из них 9 с травмами, полученными в результате катания с горок. В отделение травматологии и ортопедии госпитализировано 29 человек, из которых 11 - после катания на ватрушках.  

«В хирургическом отделении лежит девочка, которая получила серьезное повреждение легкого (пневмоторакс), а также перелом четырех ребер со смещением. В отделении травматологии пациенты с переломами позвоночника, плечевой кости и с другими серьезными травмами, которые требуют оперативного лечения и реабилитации, которая продлится почти год. К сожалению, иногда к таким последствиям приводит катание на ватрушке в непредусмотренном для этого месте», - рассказывает заведующий травматологическим отделением Республиканской детской клинической больницы Игорь Ластухин.

Медики настоятельно рекомендуют заранее выбирать горки для катания на ватрушках – более пологие, и в специально отведенных местах.  

Отмечается, что за прошлый год в травматологическое отделение РДКБ поступили 1907 детей. Ежедневно к травматологам обращаются более 80 детей, из них госпитализируется около семи человек в сутки.



АиФ Чувашия