Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Около 3 тысяч человек прошли обследование в мобильном стоматологическом комплексе

Около 3 тысяч человек прошли обследование в мобильном стоматологическом комплексе

В Городской стоматологии подведены итоги работы за 2019 год стоматологического комплекса на базе автобуса ПАЗ-4234, предназначенного для проведения массовых профилактических осмотров полости рта.

В прошлом году в рамках проекта Минздрава Чувашии «Мы выбираем здоровый образ жизни» и волонтерскогодвижения «Здоровые зубы – здоровые дети – здоровая нация» «Передвижная стоматология» за период с мая по сентябрь постоянно совершала выезды.

Согласно утвержденному графику передвижной комплекс выезжал в школы, детские сады (на период от одного до двух недель) и в детские оздоровительные лагеря. Только за прошлый год комплекс принял около 3 тысяч пациентов, в том числе из отдаленных сел и деревень республики. Во многих муниципалитетах врачи побывали не по одному разу.

Кроме того, что мобильный комплекс выезжал в отдаленные районы республики, он принимал участие и в массовых республиканских и городских мероприятиях. Это День безопасности, Международный день защиты детей, XXVI Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ», «Творческий бульвар».

Врачи-стоматологи проводили стоматологические профосмотры детей и взрослых, выявляли факторы риска заболеваний полости рта у пациентов.

Желающих проверить свои зубы и получить консультации специалистов было не мало. Из числа осмотренных многие нуждались в санации полости рта: им было предложено обратиться в поликлиники Городской стоматологии, функционирующие в каждом районе г.Чебоксары.

Напомним, что передвижной стоматологический комплекс с широкими лечебно-диагностическими возможностями предназначен для оказания помощи детям и взрослым. В мобильном медицинском комплексе компактно размещены две современные стоматологические установки (для детей и для взрослых), дентальный рентгеновский аппарат.

Как показывает статистика, к сожалению, многие посещают врача-стоматолога только по острой необходимости. По словам организаторов службы, развитие выездных форм работы и в дальнейшем будет способствовать повышению доступности и качества оказания стоматологической помощи для жителей всех районов.

Как только наступит весна, передвижной стоматологический комплекс снова отправится на очередные выезды. В 2020 году предполагается более 20 выездов.

Профилактика различных заболеваний – является одной из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранения», а мобильный стоматологический комплекс дает возможность расширить территорию проведения профилактических мероприятий.