Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первый выездной прием 2020 года онкологи проведут в Моргаушской центральной районной больнице

Первый выездной прием 2020 года онкологи проведут в Моргаушской центральной районной больнице

4 февраля специалисты онкологического диспансера, в рамках проекта «Онкопатруль21» проведут первый выездной прием на базе Моргаушской центральной районной больницы.

В феврале онкологи также посетят Вурнарский, Красночетайский и Шумерлинский районы.

В районы мобильная бригада будет выезжать по графику, как и в предыдущий год – один раз в неделю во вторник. На текущий год запланировано 43 выезда.

Состав выездной бригады формируется с учетом особенностей оказания медицинской помощи в районе и в соответствии с потребностями жителей. В нее входят врачи-онкологи разного профиля, медицинские сестры, медицинский психолог. Кроме того, с этого года вместе с медиками в район отправятся специально обученные волонтеры.

В рамках заключенного соглашения добровольцы будут проводить информационно-просветительскую работу с населением, рассказывать о профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний, обучать методам самообследования.

Отметим, в 2019 году врачебно-сестринские бригады совершили 37 выездов во все районы республики. Осмотрами врачей охвачено свыше 800 человек.

Выездные приемы врачей позволяют повысить доступность онкологической помощи на селе, а также являются частью масштабной работы по снижению показателей смертности от злокачественных новообразований и повышению ранней диагностики – целевых показателей Национального проекта «Здравоохранение».



13 января 2020
10:08
Поделиться