Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии приступили к реализации проекта «PRO-здоровье» - победителя конкурса грантов Президента России

В Чувашии приступили к реализации проекта «PRO-здоровье» - победителя конкурса грантов Президента России

В 2019 году Фонд «Чувашия» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года.

Проект «PRO-здоровье» разработан Фондом совместно со специалистами Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского наркологического диспансера и Объединения библиотек города Чебоксары в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Демография».

12 декабря 2019 года Минздравом и Минобразования Чувашии, Объединением библиотек г. Чебоксары и Фондом «Чувашия» было подписано Соглашение о сотрудничестве соответствующих министерств и организаций по реализации социально значимого проекта «PRO-здоровье».

Целью подписания Соглашения является объединение усилий по обеспечению приоритета здоровья детей, формированию у них устойчивых навыков ведения здорового образа жизни, расширение потенциала здравоохранения через привлечение широкой общественности

Участниками проекта станут 35 школ со всех районов и городов республики и 5 колледжей г. Чебоксары. Эти образовательные организации являются ресурсными центрами добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия».

10 января 2020 года на базе детского санатория «Лесная сказка» (д. Шомиково Моргаушского района) дан старт семинару-практикуму по реализации проекта «PRO-здоровье» для руководителей ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни, заместителей директоров по воспитательной работе, специалистов, координирующих вопросы воспитания в общеобразовательных организациях, школьных педагогов-психологов.

Открыл мероприятие президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов, подробно рассказавший о проекте, направленном на содействие формированию здорового образа жизни, навыков ответственного поведения детей и подростков в пользу собственного здоровья. В нем предусмотрено проведение усовершенствованных комплексных мероприятий, затрагивающих темы PRO-эмоциональное, PRO-физическое, PRO-социальное здоровье.

Проректор Чувашского республиканского института образования Светлана Петрова в своем выступлении говорила о здоровьесберегающих образовательных технологиях, внедряемых в школах и ссузах республики.

Организации и проведению мероприятий по формированию ЗОЖ среди детей и подростков в образовательных организациях был посвящен доклад главного специалиста по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елены Наумовой.

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина презентовала проводимую работу по предотвращению психологических факторов риска, способствующих употреблению психоактивных веществ и современных подходах к организации профилактической работе в образовательной среде.

Информацию об организации межведомственного взаимодействия по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ в рамках деятельности антинаркотических комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики представила начальник отдела в Управлении Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Лидия Архипова.

В первый день работы семинара работали 3 тематические площадки «Социальное проектирование», «Наставничество» «Психологическое сопровождение образовательного процесса». 

Координатор психологической службы Республиканского наркодиспансера Екатерина Алешина и врач психиатр-нарколог Светлана Ильина представили на тематической площадке психологический тренинг по работе с детьми, направленный на формирования установок ЗОЖ.

В этот же день состоялся интерактив по развитию коммуникативных навыков.

11 декабря, во второй день семинара, проведен инструктаж по организации дистанционных электронных курсов «PRO-здоровье» для лидеров волонтерского объединения ЗОЖ специалистами компании «Дискус» и сотрудниками Чувашского республиканского института образования, а также состоялась встреча-беседа на тему «Лидерство и медиа – пространство» с врио. пресс-секретаря Главы Чувашии Олегом Сидоровым.

В ходе семинара рассматривались вопросы организации системного обучения волонтерских команд здоровья образовательных организаций основам ЗОЖ, говорилось о необходимости мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, здоровому питанию и отказу от вредных привычек, а также использовании различных форм наставничества в формировании навыков ответственного отношения у детей к своему здоровью.