Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Контролируйте уровень холестерина

Контролируйте уровень холестерина

У многих слово «холестерин» вызывает страх и опасения.

Часто приходится слышать о вреде жирной пищи, алкоголя, курения, кофе, газированных напитков. Нередко специалисты приводят критический рост холестерина в крови.

Однако, холестерин – одно из самых необходимых веществ в нашем организме. Он входит в состав всех клеточных мембран, тканей и органов, жизненно необходим для образования многих важных гормонов. Холестерин вырабатывается в печени в достаточном количестве для удовлетворения нужд организма. Но, если холестерин поступает в большом количестве с пищей, он начинает накапливаться в крови. Затем образуются холестериновые бляшки на стенках сосудов, вот они-то уже являются предвестниками сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт, инсульт, тромбоэмболия и т.д.

Главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканского кардиологического диспансера Ирина Ефимова рекомендует выполнять профилактические мероприятия, беречь свое сердце.

В первую очередь уровень липидов рекомендуется контролировать людям, у которых:

сахарный диабет 2 типа

имеются сердечно-сосудистые заболевания

артериальная гипертония

курение

ожирение, или склонность

семейный анамнез ранних сердечно - сосудистых заболеваний

хронические воспалительные заболевания

хронические заболевания почек

семейная дислипедимия

мужчины старше 40 лет, женщины старше 50 лет.

Берегите себя, проходите своевременно диспансеризацию, следите и контролируйте уровень холестерина. Регулярно и своевременно делайте анализы крови.

Следует также обратить внимание на триглицериды. Это сложные жиры, один из основных источников энергии.

Повышение их уровня увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов. Триглицериды переносятся в крови в виде липопротеинов. Они условно делятся на «плохие» и «хорошие».

«Плохой липопротеин» (низкой плотности) способен оседать на стенках сосудов и образовывать наслоения-бляшки, закрывающие просвет кровеносного сосуда, что ведет к раннему ожирению, атеросклерозу, болезням сердца и т.д.

«Хороший липопротеин» (высокой плотности) очищает стенки сосудов от «плохого» и направляет его на переработку в печень.

Знать – значит предотвратить! Систематический контроль значительно снижает риски возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Чтобы предотвратить сердечно-сосудистые катастрофы необходимо со всей ответственностью относиться к своему здоровью.

Не курите!

Начинайте утро с зарядки!

Правильно питайтесь!  (исключите фастфуд, ешьте больше овощей, фруктов, готовьте на пару, исключите сладкие напитки, мучное).