Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Дворец здравоохранения открыт!

В минувший понедельник, 13 января, в центре Чебоксар состоялось торжественное открытие новой многопрофильной поликлиники на 500 посещений в смену. 

Общая площадь медицинского учреждения составляет свыше 17 тысяч квадратных метров. Пациенты всех возрастов смогут получить здесь полный спектр современных медицинских услуг по сохранению и восстановлению здоровья.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев, участвовавший в церемонии открытия, поинтересовался, как идет запись на прием к специалистам, пообщался с первыми пациентами. Пенсионерка Светлана Николаева горячо поблагодарила Главу рес­публики. “Я уже 54 года живу в Чебоксарах. От имени всех жителей микрорайона хочу поблагодарить руководство республики за эту поликлинику. Мы так долго ее ждали. Это большая радость для нас”, — сказала она.
По поручению Главы Чувашии поликлиника оснащена самым современным диагностическим оборудованием. Здесь имеются цифровые рентгеновский, маммографический и флюорографический аппараты, томограф, видеопроектор, телевизоры и видеоэндоскопическая система. 

  • Михаил ИГНАТЬЕВ, Глава Чувашии: 
    — Открытие многопрофильной поликлиники в центре Чебоксар — значимое событие последних 30 лет. Горожане очень ждали эту поликлинику, давно просили нас, чтобы было открыто новое медицинское учреждение. И мы изыскали средства, включили данный объект в нашу государственную программу “Развитие здравоохранения” и открыли его раньше срока, предусмотренного контрактом. Это настоящий дворец здравоохранения! Сюда вложен 781 млн рублей. Это огромные средства. Поликлиника многофункциональная, с элементами цифровизации, она будет обслуживать не менее 40 тысяч горожан. Здесь созданы комфортные условия и для врачей, и для пациентов.

Все помещения обустроены в соответствии с современными требованиями санитарно-противоэпидемических норм, “бережливой поликлиники” и доступной среды. В местах ожидания установлена комфортная мебель и экраны для отслеживания вызова пациента в кабинет к врачу. 
Во всех кабинетах и холлах отделения поликлиники созданы комфортные условия получения медицинской помощи от первого обращения пациента до выздоровления.
В общей сложности в поликлинике будут работать 97 врачей и 205 медицинских работников среднего звена. Глава региона пожелал медперсоналу плодотворной работы и подчеркнул, что к каждому пациенту нужно подходить с душой, чтобы повысить удовлетворенность населения качеством предоставления медицинских услуг.
Напомним, в Чувашской Республике пошагово идет обновление медицинской инфраструктуры. Как отметил заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения Владимир Викторов , только в обновление медицинских учреждений Новочебоксарска за последние годы вложено свыше 300 млн рублей. Продолжается капремонт отделений городской больницы. Недавно завершен капремонт детской поликлиники, на очереди капитальный ремонт стационара.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев напомнил, что Президент России Владимир Путин поручил правительству выделить регионам из федерального бюджета дополнительно 550 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения. В ближайшие пять лет будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием все фельдшерско-акушерские пункты, центральные районные больницы и поликлиники. 



Газета "Грани"
15 января 2020
11:06
Поделиться