Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Комментарии медицинских работников к Посланию Владимира Путина Федеральному Собранию

Комментарии медицинских работников к Посланию Владимира Путина Федеральному Собранию

Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Алексей Казаков:

"Послание Президента России соответствует времени и условиям, в которых мы живем, тем задачам, которые стоят перед нами. Оно поистине социальное, направленное на повышение демографии, развитие здравоохранения, как неотъемлемого элемента повышения качества и продолжительности жизни населения.  Государство готово и дальше повышать свои социальные обязательства, чтобы поддерживать наши фундаментальные ценности, о которых сегодня говорил Владимир Путин.

Как врач-онколог, полностью поддерживаю инициативы президента в вопросах модернизации и развития первичного звена здравоохранения, укрепления материально-технической базы учреждений, подготовки медицинских кадров. Ведь во многом именно от врачей общей лечебной сети, их онконастороженности зависит ранняя диагностика злокачест­венных новообразований и дальнейший успех в лечении.

Многие задачи, которые ставит президент страны, уже выполняются в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Так, онкологический диспансер оснащается современным высокоточным оборудованием, врачи ведут активную работу по внедрению инновационных технологий в диагностике и лечении злокачественных новообразований, уделяется особое внимание повышению квалификации специалистов.

Мы продолжим дальнейшую реализацию мероприятий приоритетного национального проекта по снижению смертности от онкологических заболеваний и приложим все усилия для эффективного выполнения задач, которые ставят перед нами Президент России".

Главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканского кардиологического диспансера Ирина Ефимова:

«В самом начале выступления Владимир Путин заявил об оглашении Послания в начале года, тем самым обозначил основные стратегические направления в развитии государства. Считаю, что такое решение важно для всей общественности. Сегодня перед нами стоят масштабные задачи, ориентированные, прежде всего, на успешную реализацию национальных проектов.

И к их решению необходимо приступать сразу, с начала года. Видим, что руководитель страны четко контролирует их выполнение. Так, в Послании он отметил, что продолжительность жизни в России превысила 73 года – на восемь лет больше, чем в 2000 году. Это результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни. И конечно, значимый вклад здесь принадлежит всей системе здравоохранения, в особенности программам специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, а также охране материнства и детства, материнского и детского здоровья.

На этом моменте раскрывается значение каждого региона в достижении данного показателя. Кардиологическое общество Чувашской Республики внесло свой вклад. Участвуя с 2019 года в реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который входит в национальный проект «Здравоохранение», нам удалось достичь всех целевых показателей. Смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должна быть снижена почти на четверть, а продолжительность жизни увеличена до 78 лет к 2025 году.

Владимир Путин подчеркнул, что если мы ставим перед собой определённые цели, то способны добиваться результатов. Однако, о здравоохранении люди судят, конечно же, не по цифрам и не по показателям.

Мы строго идем по намеченному плану. В регионе начаты поставки оборудования за счет федеральных средств. Переоснащение сосудистых центров медицинским оборудованием позволит сохранить дополнительно более тысячи жизней и снизить смертность от болезней системы кровообращения на 17,0%.

Врачи республики нацелены на основную «конечную цель» лечения – продление и улучшение качества жизни у своих пациентов».

Президент ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики», главный внештатный специалист-эксперт детский стоматолог Минздрава Чувашии, главный врач Городской стоматологической поликлиники Елена Загребаева: 

«Значимо, что Послание Президента РФ В.В. Путина направлено на интенсивное социальное и экономическое развитие страны на основе принятых Национальных проектов, основной приоритет которых - повышение качества жизни в стране, улучшение демографической ситуации в России и совершенствование системы здравоохранения. 

Для этого предложен целый комплекс мер по модернизации первичного звена, в рамках национального проекта «Здравоохранения», сделан акцент на целевую подготовку кадров, в соответствии с индивидуальными потребностями регионов. 

Очень важно, что одним из этапов модернизации здравоохранения было определено дооснащение современным оборудованием и укомплектованность специалистами фельдшерско-акушерских пунктов. 

Также Президент отметил высокую важность и значимость создания единого сквозного регистра получателей лекарственных препаратов, полученных по федеральной и региональной квоте. Планируется усиление контроля на всех этапах обращения всех лекарственных препаратов.      

Для улучшения демографической ситуации Главой государства предложено увеличение выплат семьям с детьми и продление программы материнского капитала до 2026 года. 

Сбережение и приумножение народа страны Владимир Путин назвал одним из приоритетов России.  

Главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Вячеслав Бычков:

"Владимир Владимирович Путин поднял очень важные проблемы здравоохранения, решению которых руководство Чувашской Республики уделяет большое внимание. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» у нас многое делается для развития первичного звена в интересах пациентов. По всей республике по инициативе Главы ЧР М.В. Игнатьева реализуется широкая программа строительства новых ФАПов и ОВОПов и модернизации старых, оснащения их современным оборудованием, кадрового обеспечения, вводятся в строй новые корпуса поликлиник и больниц.

В частности, при поддержке правительства Чувашии, в 2018 году начало работу обновленное Канашское отделение РСП. Тем самым, на базе нашей поликлиники завершено формирование стоматологического кластера с территориальными отделениями в Чебоксарах, Алатыре, Канаше и Шумерле, обеспечивающего жителям всей республики доступную высококачественную стоматологическую помощь. У нас идет постоянное обновление оборудования, внедряются современные методы диагностики и лечения, ведется системная работа по повышению квалификации кадров. В Республиканской стоматологии для комфортного пребывания пациентов реализованы все стандарты «бережливой поликлиники» – грамотная маршрутизация, электронная регистратура, оптимизация работы врачей, результатом чего стало сокращение времени ожидания приема.

Уверен, что совместная работа руководства Чувашии, республиканского Минздрава и всего медицинского сообщества позволит успешно решить в нашем регионе все задачи в сфере здравоохранения, поставленные Президентом России".



15 января 2020
17:08
Поделиться