Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мобильная бригада срочной психолого-педагогической помощи в Канашском районе

Мобильная бригада срочной психолого-педагогической помощи в Канашском районе

23 января 2020 года в Большебикшихской СОШ Канашского района состоялась встреча членов республиканской мобильной бригады срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии с учащимися, родителями и педагогами.

В состав мобильной бригады вошли главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева, педагоги-психологи Центра Светлана Степанова, Марина Ташкова, Наталья Семенова и Дмитрий Краснояров.

Специалисты распределились по трем секциям:

  1. «Работа с родителями».
  2. «Работа с детьми».
  3. «Работа с педагогами».

В первой секции в ходе общения с родителями Лилия Дорофеева остановилась на основных предикторах зависимого поведения у несовершеннолетних.

В секции с детьми отрабатывались навыки здорового образа жизни и умение говорить «нет» пагубных привычкам.

С педагогами специалист наркологической службы обсудила принципы построения профилактических программ, работы с детьми «группы риска» и тактику поведения педагогов с несовершеннолетними, у которых выявлены склонность или факт потребления психоактивных веществ.

В секциях также рассматривались такие вопросы, как профилактика суицидального поведения и тревожности обучающихся, работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) подростков.

Всего в мероприятии приняло участие 36 педагогов, 75 детей и 39 родителей.

Отметим, что деятельность мобильной бригады осуществляется на протяжении всего учебного года и помогает специалистам установить контакт с несовершеннолетними «группы риска», а родителей стимулирует к самостоятельному решению проблем и исправлению трудной жизненной ситуации в семье.