Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Региональный сосудистый центр: итоги за 2019 год

Региональный сосудистый центр: итоги за 2019 год

В 2019 году 10-летний рубеж работы перешагнул Региональный сосудистый центр Чувашской Республики, где в 2008 году, одной из первых в стране, начала функционировать сосудистая программа. И за это время специалистам Регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений удалось значительно повлиять на снижение смертности от инфаркта миокарда и инсульта. 

В составе центра  функционируют нейрохирургическое отделение, оснащенное современным диагностическим и операционным оборудованием; отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения; неврологическое отделение на 60 коек для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения с центром нейрореабилитации; кардиологическое отделение на 60 коек. В структуре кардиологического и неврологического отделений имеются нейрореанимационные  и кардиореанимационные  койки (по 12 в каждом), а также койки ранней реабилитации.

В 2019 году медицинская помощь была оказана более 3500 пациентам, из них 1482 – больные острым коронарным синдромом (в первые 12 часов – 585 человек) и 1180 пациенты – лица с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Необходимо отметить, что увеличилось (831 за 2019 год) количество высокотехнологичных эндоваскулярных оперативных вмешательств при остром коронарном синдроме (ангиопластика и стентирование коронарных артерий). Очень важным фактором в лечении и восстановлении таких пациентов является своевременное обращение за медицинской помощью. Нельзя ни в коем случае недооценивать опасность первых признаков заболевания. Кроме того, не нужно заниматься самолечением, нарушать предписанный режим и изменять дозы лекарственных препаратов без указания врача.

Руководитель Регионального сосудистого центра, заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Винокур отметила по итогам 2019 года увеличение количества проведённых коронарографий (1267), чрескожных коронарных вмешательств (873) и стентирований (831). Это очень важно в лечении пациентов с острым инфарктом миокарда. За «сухими» цифрами – спасённые жизни. Увеличились и количество нейрохирургических вмешательств при острых инсультах (93 операции). При этом 60 операций были проведены пациентам, переведённым из первичных сосудистых отделений.

Важным событием для Регионального сосудистого центра стало участие в реализации регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», составляющей Национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году в рамках обновления центра поступило новое оборудование, такие как: мобильная стойка для эндоскопического оборудования с принадлежностями, ультразвуковая диагностическая система экспертного класса, портативный ультразвуковой аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, медицинские функциональные кровати. Значимой составляющей проекта является запуск в работу нового ангиографа.

Целью проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» является снижение смертности к 2024 году от болезней системы кровообращения, в том числе смертности от инфаркта миокарда до 27,0 случая на 100 тыс. населения, смертности от острого нарушения мозгового кровообращения до 73,0 случая на 100 тыс. населения.



24 января 2020
11:26
Поделиться