Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Госпиталь для ветеранов войн подвел итоги за 2019 год

Госпиталь для ветеранов войн подвел итоги за 2019 год

30 января при участии первого замминистра здравоохранения Чувашии Ирины Виноградовой состоялось итоговое собрание по результатам работы Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн за 2019 год и постановке плановых задач на 2020 год.

Как сообщил главный врач Госпиталя Владимир Осипов, объемы государственного задания оказания жителям республики бесплатной медицинской помощи за 2019 год выполнены на 100%.

Приказом Министерства здравоохранения Чувашской Республики обновлен перечень категорий граждан, которым оказывается медицинская помощь в Госпитале: инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших (умерших) ветеранов, ветераны боевых действий, блокадники, узники, труженики тыла, лица, подвергшиеся радиационному воздействию, Герои Советского Союза, Российской Федерации, Герои Социалистического Труда. По результатам ушедшего года доля посещений ветеранов ВОВ и приравненным к ним лицам среди общего количества посещений снижается в силу естественных причин (-6% от показателей 2018 года), но растет доля посещений ветеранов боевых действий (+8%) и инвалидов по общему заболеванию эндокринологического профиля (+28%).

35% посещений приходится на долю структурного подразделения Госпиталя – Республиканского эндокринологического центра.  На его базе успешно функционирует Диабетологический центр, показатели посещения которого также растут: на 55% увеличилось число проводимых операций по лазерной коагуляции сетчатки глаз и в 3 раза выросло количество обращений в кабинет диабетической стопы.

Неуклонно растет число пациентов, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь – установка инсулиновых помп. За 2019 год 27 пациентов получили данный вид медицинской помощи.

На базе Госпиталя для ветеранов войн действует Республиканский гериатрический центр, предназначенный для оказания консультативной медицинской помощи населению пожилого и старческого возраста. Средний возраст пациентов – 86,4 года.

С апреля 2019 года в рамках центра функционирует кабинет нарушения памяти. Прием ведет врач-невролог, прошедший дополнительную подготовку по проблеме когнитивных расстройств. Также, работают 2 кабинета приема врача-гериатра. 

В Госпитале продолжается оснащение рабочих мест компьютерным оборудованием. За 2019 год заменено 40 устаревших компьютеров. В поликлинику и терапевтическое отделение Госпиталя поступили новые комплекты мебели.

Сотрудники Госпиталя активно участвуют в общественной жизни не только  республики, но и страны. Так, заместитель главного врача  Айзетуллова Гузель стала лауреатом конкурса «Лучший заместитель главного врача - 2019» и вошла в десятку лучших заместителей главного врача по России. По итогам всенародного голосования определены  100 лауреатов Общественной награды «Народное признание», в числе которых награждены две медсестры Госпиталя: Ипатова Эльза и Смирнова Антонина.



31 января 2020
13:52
Поделиться