Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сегодня всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Диагноз - не приговор. В этом году день борьбы с онкологическими заболеваниями проходит под лозунгом «Я есть и я буду».

Сегодня во всем мире отмечают день борьбы с онкологическими заболеваниями. В этом году акция проходит под лозунгом «Я есть и я буду», который напоминает о том, что диагноз - не приговор. Врачи в диспансерах проводят открытые лекции, на которых рассказывают о лечении и профилактике этого заболевания. Маленьких пациентов онкогематологического отделения Республиканской Детской клинической больницы навестили добровольцы и устроили для них настоящий праздник.

В фойе онкогематологического отделения непривычно шумно - детишки почти со всех палат поют песни, играют и мастерят поделки вместе с волонтерами. Для многих из ребятишек пребывание в больнице уже привычное дело. Например, пятилетний Женя Васильев  в течение полутора лет проходит здесь поэтапное лечение. При первых же подозрительных признаках родители обратились в больницу, благодаря чему у мальчика есть все шансы побороть болезнь.

- Звонит жена, так и так говорит, ребенок побледнел. Вообще белый, говорит, стал. А что, говорю, случилось? Не знаю, после садика. Забрали. Я тогда сам, получается, работал. Потом приезжаю, они уже в больнице, здесь. Потом, ну как получилось, уже сказали, что рак белой крови, лейкоз. Острый лимфоплазный лейкоз, - рассказывает отец пациента Владимир Васильев.

 Злокачественные новообразования кроветворной и лимфоидной ткани - самая распространенная группа заболеваний как по республике, так и по стране. Сейчас в онкогематологическом отделении проходят лечение и наблюдаются 26 маленьких пациентов. А всего на учете у онколога по республике состоят 217 ребятишек. Около 80% детей поступают на учет на ранней стадии заболевания.

 -   Нельзя заниматься самолечением или самонаблюдением. В первую очередь, надо при первых же каких-то симптомах обращаться к врачу. Естественно, должна быть онконастороженность у врачей, в том числе педиатров. Если какой-то симптом либо синдром не совпадает с заболеванием основным, по поводу которого наблюдается или лечится ребенок, надо этого ребенка отправлять к онкологу, специалисту,  - предупреждает главный детский онколог Минздрава Чувашии Александр Николаев.

 Симптомы опасной болезни помогают выявить регулярные диспансеризации малышей до двух лет. Специалисты также наблюдают братьев и сестер маленьких пациентов, чтобы предупредить наследственные синдромы.

 Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова



ГТРК "Чувашия"