Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В школах и ссузах республики проходят установочные семинары в рамках проекта «PRO-здоровье»

В школах и ссузах республики проходят установочные семинары в рамках проекта «PRO-здоровье»

1 февраля в Чувашии на базе Батыревской средней школы № 1 дан старт зональным установочным семинарам для лидеров и активистов волонтерских команд здоровья в рамках социально значимого проекта «PRO-здоровье» - победителя конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества 2019 года.

Данный проект направлен на содействие формированию здорового образа жизни, навыков ответственного поведения детей и подростков в пользу собственного здоровья. В нем предусмотрено проведение усовершенствованных комплексных мероприятий, затрагивающих темы PRO-эмоциональное, PRO-физическое, PRO-социальное здоровье.

Участниками проекта являются 37 школ со всех районов и городов республики и 6 колледжей г. Чебоксары, где отбираются волонтеры в состав добровольческих команд здоровья.

В ходе первого семинара руководители ресурсных центров ЗОЖ, педагоги, вожатые Батыревской СОШ №1, Комсомольской СОШ №1, Шемуршинской СОШ и Яльчикской СОШ презентовали свой опыт работы по формированию ЗОЖ среди школьников и их родителей, педагогов. А также работали на тематических площадках «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу», «Школа здорового питания» и приняли участие в психологическом тренинге «Здоровый дух – в здоровом теле».

Следующий зональный семинар для волонтеров пилотных площадок проекта «PRO-здоровье», руководителей ресурсных центров Фонда «Чувашия», социальных педагогов, классных руководителей состоится 8 февраля в Ядринской школе №3, куда приглашаются представители Аликовской СОШ им. И.Я. Яковлева, Красночетайской СОШ, Калайкасинской СОШ им. А.Г. Николаева Моргаушского района.

От Республиканского наркологического диспансера участие в семинарах принимают главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, координатор психологической службы Екатерина Алешина и врач психиатр-нарколог Светлана Ильина.

Напомним, что зональные установочные семинары в виде образовательных панельных дискуссий и мастер-классов пройдут в феврале-марте 2020 года в целях повышения компетенций в области профилактики.

Справочно. Проект «PRO-здоровье» разработан Фондом «Чувашия» в рамках Национального проекта «Демография» совместно с партнерами Чувашским республиканским институтом образования, Республиканским центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, Республиканским наркологическим диспансером и Объединением библиотек города Чебоксары.